Жители Жамбылской области могут напрямую обратиться к первым руководителям госорганов посредством видеообращений

Жители Жамбылской области могут напрямую обратиться к первым руководителям госорганов посредством видеообращений

16-17 апреля т.г. член республиканской Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК Мусагали Дуанбеков и представители Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Арман Бердалин, Дидар Смагулов, Мурат Байсалов в составе рабочей группы посетили с рабочим визитом Жамбылскую область.
В течение двух дней рабочая группа будет инспектировать работу ЦОНов и ряда госорганов, организаций на предмет качества оказываемых населению госуслуг, проведут встречи с активами районов и мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной культуры.
В ходе визита в Центр обслуживания населения №1 города Тараз, члены рабочей группы обратили внимание на видеокабинет, который служит своеобразным мостом между государственной властью и гражданами.
Особенностью этого кабинета является то, что граждане могут задавать интересующие их вопросы, подавать заявления первым руководителям государственных органов через видеобращения. Видеобращения автоматически поступают в тот или иной государственный орган. 
Это специальный кабинет, оборудованный сенсорной панелью, web-камерой и портативным компьютером с чековым принтером. Процедура достаточно проста: нужно следовать инструкции, которая указывается на экране, сообщить информацию о себе, глядя в камеру, и затем направить свое видеообращение руководителю государственного органа. По завершению процедуры человеку выдается чек с его данными, датой обращения и секретным кодом. Ответ должен поступить в течение двух недель в формате видео-, аудио- или текста на электронную почту или в ЦОН по желанию заявителя.
Также в целях мониторинга качества оказания госуслуг рабочая группа посетила областной перинатальный центр, Управление государственных доходов и Центр занятости населения г.Тараз.
Завершающим пунктом первого дня рабочего визита стал Жамбылский район, где рабочая группа приняла участие в автопробеге и в работе форума, проведенном в рамках антикоррупционного марафона-эстафеты «Адал жол - Честный путь». 
Напомним, специальная мониторинговая группа – это консультативно-совещательный орган, призванный оценивать ход реализации антикоррупционной политики государства, состоящий преимущественно из представителей институтов гражданского общества, бизнеса, научного и экспертного сообществ, известных общественных деятелей и лидеров общественного мнения. Создание этой группы впервые закрепило общественный контроль по вопросам противодействия коррупции на официальном уровне.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×