О госуслугах в соцсфере разъяснили пенсионерам сотрудники АДГСПК

О госуслугах в соцсфере разъяснили пенсионерам сотрудники АДГСПК

Согласно итогам Общественного мониторинга за качеством оказания государственных услуг, проведенного неправительственной организацией «Сандж» по заказу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции удовлетворенность граждан государственными услугами социальной сферы в среднем составила  62,2 %.

Среди причин неудовлетворенности граждане отмечают недоступность и сложность информации о госуслугах в социальной сфере.

«Отсутствие систематической разъяснительной работы среди граждан приводит к тому, что определенная категория граждан  не знают о причитающихся им льготах и пособиях. Поэтому, Агентством инициировано проведение совместной информационно-разъяснительной встречи с пенсионерами с участием  представителей Министерства труда и социальной защиты населения, столичного акимата и НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан», - отметил заместитель директора департамента государственных услуг Расул Медетов.

На состоявшейся 6 апреля встрече столичным пенсионерам разъяснили порядок расчета размера пенсии по новой системе, внедряемой в стране с 1 июля 2018 года.

Кроме того, пожилым людям разъяснили о причитающихся им льготах.

Лица пенсионного возраста могут лечиться со скидкой в санаторно-курортных организациях.

Пенсионерам по возрасту государством оплачивается 35% стоимости путевки, пенсионерам по возрасту из числа получателей минимального размера пенсии - 25% от стоимости путевки.

Пенсионерам, проживающим в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, предусмотрена социальная помощь на приобретение твердого топлива.

Помощь оказывается при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличии среднедушевого дохода, не превышающего три прожиточных минимума. Компенсация производится в размере 8 МРП на отопительный сезон.

Ежегодно столичным пенсионерам (кроме получателей минимального размера пенсии) по возрасту 1 октября перечисляются социальная помощь в виде денежных выплат в размере 2,5 МРП, а 30 августа – лицам пенсионного возраста из числа получателей минимального размера пенсии.

Подобные разъяснительные мероприятия будут проведены во всех регионах страны.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×