Анализ коррупционных рисков в деятельности государственных органов города Астаны

Анализ коррупционных рисков в деятельности государственных органов города Астаны

Курс на решительную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией, объявленный Президентом страны – Лидером Нации Н.А. Назарбаевым на заре Независимости, на протяжении всей современной истории Казахстана формирует ключевой смысл антикоррупционной политики республики. 

Действующая Антикоррупционная стратегия, вобрав в себя опыт выполнения предшествующих шести государственных программ по борьбе с коррупцией, кардинальным образом изменила концептуальные приоритеты антикоррупционной политики. В ней на качественно новый уровень выведены вопросы превенции коррупции и вовлечения в противодействие коррупции всех субъектов государственных органов, квазигосударственного сектора, бизнес сообщества и гражданского общества.

После провозглашения нового политического курса в Стратегии «Казахстан-2050», Глава государства обозначил комплекс реформ, направленных на кардинальное изменение облика страны. План нации «100 конкретных шагов», предложенный Президентом, во главу угла ставит задачу по формированию профессионального государственного аппарата. Претворение в жизнь данной реформы будет свидетельствовать о появлении на мировой арене новой конкурентоспособной нации.

Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астане, в рамках возложенных полномочий, постоянно проводятся профилактические мероприятия, проверки и внешние анализы коррупционных рисков в деятельности госорганов Астаны.

Так, Департаментом проведена проверка качества оказания государственных услуг в Инспекции транспортного контроля (далее -Инспекция), в ходе которого установлено, что при оказании госуслуг имеет место истребование излишних документов, не предусмотренных Стандартом.

По госуслуге «Государственная регистрация маломерных судов и прав на них» в материалах присутствуют копии договоров купли-продажи, не входящие в список требовании Стандарта.

"Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия", - сказал Глава государства в своем Послании.

Несмотря на это в Инспекции имеет место неоднократное нарушение сроков оказания госуслуг.

Эффективным механизмом превентивной борьбы с коррупцией выступает анализ коррупционных рисков. Подобный институт активно применяется в зарубежных странах (например ОЭСР) и закреплён в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

В 2017 г. Департаментом проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Инспекции, где установлено, что в наиболее высокой степени коррупционным рискам подвержены процессы реализации контрольных функций Инспекции, где имеются дискреционные нормы.

По результатам плановых и внеплановых проверок, специалистами Инспекции по своему усмотрению регламентируются пункты закона, а именно ст.560 КоАП РК предусматривающая альтернативный вид санкции в виде предупреждения или штраф для физических лиц совершивших нарушение правил использования средств железнодорожного транспорта. Аналогичные нормы содержатся в ст. ст.559, 583, 584, 586 КоАП РК.

 

Информация об административной деятельности Инспекции

2016 год

2017 год

Составлено протоколов об административных правонарушениях 1194

Составлено протоколов об административных правонарушениях 1469

Наложено

Взыскано

 

Наложено

Взыскано

78,5 млн.тг.

55,4 млн.тг.

146,0 млн.тг.

78,8 млн.тг.

 

Наличие прямого контакта при реализации контрольно-надзорных функций инспектора с грузоперевозчиками носит наибольший коррупционный риск, так как последние реализуют контрольную деятельность без технического оснащения портативными видеорегистраторами (видео жетоны).

Имеют место коррупционные риски в части умышленного сокрытия нарушений за определённое вознаграждение.

В этой связи, по инициативе Департамента в целях устранения коррупционных рисков в деятельности Инспекции, а также в рамках проекта «10 шагов по искоренению коррупционных проявлений на дорогах» по результатам проведенного мониторинга установлены дополнительные  видеокамеры, реконструировано помещение постов для минимизации прямого контакта инспекторов и водителей.

По сокращению коррупционных проявлений на дорогах  Департаментом проводился комплекс мер по мониторингу деятельности Инспекции на постах, связанный с контролем грузовых автомобилей.

Так, стационарный пост транспортного контроля «Кызылжар» расположенный на автодороге Екатеринбург – Алматы оборудован тремя видеокамерами, две из них размещены в кабинетах здания. Данные видеокамеры подключены к ситуационному центру расположенному в Комитете транспорта  Министерства по инвестициям и развитию РК, наряду с этим предусмотрена возможность онлайн просмотра с внешней видеокамеры за деятельностью сотрудников поста посредством интернета на сайте onlinecam.mid.gov.kz. для обеспечения общественного контроля.

Таким образом, эффективность реализации превентивных мер зависит напрямую от вклада каждого из нас в общее дело, ведь формирование единого антикоррупционного фронта, как было заявлено Президентом, стало ключевой миссией антикоррупционной политики страны, главный смысл которой в объединении усилий государства и общества в противостоянии коррупционным проявлениям. 

 

Т.Т.Каскин

Руководитель  Департамента Агентства РК

по делам государственной службы и

противодействию коррупции по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

155 комментария

  1. аватар
    Eqyohq 5 сентября 2023 16:09

    where to buy pyridostigmine without a prescription <a href="https://mestien.com/">buy mestinon pills for sale</a> order rizatriptan 10mg

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×