Аким ЗКО Алтай Кульгинов о реализации программы «Рухани жаңғыру»

Аким ЗКО Алтай Кульгинов о реализации программы «Рухани жаңғыру»

В СЦК Аким Алтай Кульгинов рассказал о реализации программы «Рухани Жангыру» по многим ее аспектам. Следует отметить, что в области проводится большая работа в этой сфере. Глава региона ознакомил с работой, проделанной в сфере образования. В числе этих работ – выделение 200 грантов для выпускников школ области, открытие IT-школы, работа центра поддержки предпринимательства в ВУЗах.  Вместе с этим, по мнению Алтая Кульгинова, недавно объявленные «5 социальных инициатив Президента», безусловно, открывают новые горизонты для молодежи.  В области система высшего и среднего профессионального образования представлена 4 ВУЗами (2-государственные, 2 - частные) и 38 колледжами.  В ВУЗах обучается не только молодежь западного региона, но и с других регионов страны. Талантливая молодежь из других стран приезжают учиться в наши университеты.  Например, в ЗКГУ имени М.Утемисова создан институт «Рухани жаңғыру». Институт ведет целенаправленную работу по проведению семинаров основам проектного менеджмента, выпуску научно-просветительских изданий по истории, краеведению региона. Совместно с иностранными компаниями (итальянские компании «Каспиан Проджер»,  «Вест Синержи», Ди Джи «Валагро», ДИ Джи Италфлюид,  Ди Джи Импианти) открыта лаборатория «Мечта», где активно идет подготовка кадров сферы биотехнологии, инженерии и сельского хозяйства. Также вместе с университетом «СантАнна» (Италия, г.Пиза) проводится работа по обучению навыкам IT-образования, финансовой грамотности. Алтай Кульгинов рассказал о мерах, проводимых по сохранению и возрождению национальных традиций. Во всех школах региона во время перемены звучат казахские народные кюи. Кроме того, в школах увеличиваются кружки по домбре. Планируется провести «День Домбры» в Уральске.

Один из крупных объектов туризма области, музей Жангирхана расположен в 600 километрах от областного центра, сказал Алтай Кульгинов. «Туда трудно добраться весной и осенью. Поэтому мы в долгосрочном плане для увеличения потока туристов решили развивать малую авиацию и местные авиалиний. В рамках этого, до 2021 года будут восстановлены ранее существовавшие аэродромы», - сообщил аким ЗКО. По словам акима области, сейчас в Правительстве поднимается вопрос развития малой авиации область уже имеет соответствующие поручения. «Совместно с министерством индустрии и развития мы этот вопрос рассматриваем и уже завтра на сессии областного маслихата мы рассмотрим о выделении бюджетных средств на технико-экономическое обоснование. Если мы поднимем малую авиацию, соответственно, будет развиваться и внутренний туризм», - сказал Алтай Кульгинов. В 2017 году творческие коллективы области приняли участие в международном фестивале театров в Македонии, сказал Алтай Кульгинов. «В декабре побывали на фестивале культуры в Таиланде и Объединенных Арабских Эмиратах. В этом году запланированы мероприятия по популяризации казахстанской культуры: «Ұлы дала мәдениеті», «Акжаик мадиниетынын маржаны», «Достык, Бырлык, Татулык», «Мадиниет жайлау» - это проекты, в рамках которых предусмотрены книжные музейные выставки, Неделя отечественного кино, показы концертов и спектаклей в приграничных регионах Саратовской, Оренбургской, Волгоградской, Самарской областях», - проинформировал А.Кульгинов. Вместе с тем он сообщил, что в этом году в областном центре начнется строительство большого, современного Дворца культуры.

 2250 студентов нуждаются в общежитиях. 500 в колледжах и 1750 в университетах. Их общее количество свыше 30 тысяч. Имеющие площади по общежитиям недостаточно. Подготовлены земельные участки и планируется построить четыре общежития.

 «Детский туризм у нас очень популярен. Нужно отдать должное тем людям, которые сохранили всю инфраструктуру организации детского отдыха в области», - сказал А. Кульгинов.   В областном центре имеются детские лагерь «Атамекен», «Евразия». Стоит отметить, что в Западно-Казахстанской области прекрасные природно-климатические условия, зимой и летом – прекрасная погода, что создает благоприятные условия для организации отдыха в любое время года. Глава региона считает, что в эпоху цифровизации, компьютеризации, детям необходим отдых на природе с подвижными играми и отвлечением детского внимания от планшетов и телефонов. «Детский туризм мы будем развивать и дальше, создавать комфортные условия для отдыха на природе.  Есть планы по открытию новых площадей для проведения детского досуга», - поделился планами Алтай Кульгинов.

 

Салтанат Адильбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×