Стержневой конструкт модернизации  общественного сознания

Стержневой конструкт модернизации общественного сознания

Введение латинского алфавита для казахоязычного пространства позиционируется как ведущий стержневой конструкт государственной программы модернизации общественного сознания Казахстана.

Стратегическая задача развития Казахстана – вхождение в тридцатку самых развитых стран планеты. Ее достижение во многом форсируется и на базе введения латиницы, способствующей адаптации научно-технического глоссария и профессиональной лексики цифровых технологий в государственный язык Республики Казахстан. При методически и методологически валидном осуществлении всех этапов перевода письменного казахского языка на латинский алфавит мультипликативный эффект инновационного прорыва в сфере науки, образования и технологий неизбежен.

В середине января бы опубликован проект Плана мероприятий по этапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 г. в рамках Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В рамках Плана предусматривается создание государственного предприятия «Тіл қазына». Основным направлением работы будет участие в организации мероприятий по реализации указа о переходе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Дополнительными функциями будут осуществление лингвистических и других проектов по реализации программы «Духовное возрождение», оказание методической помощи по поэтапному переходу казахского алфавита в единую латинскую графику, создание концепции адекватности перевода визуальной информации и наружной рекламы с кириллицы на латиницу, оказание методической помощи по переходу на латинскую графику наглядной информации, названий улиц и др.[1]

В опубликованном проекте предусматривается также переиздание учебников, организация курсов повышения квалификации 200 тыс. учителей.

Стоит отметить, что переход на латиницу, согласно Плану, пройдет в 3 этапа: первый этап 2018-2020 годы, второй этап 2021-2023 годы, третий этап 2024-2025 годы.

На первом этапе до 2020 года будут работать орфографическая, методическая, терминологическая рабочие группы, а также рабочая группа по техническому и информационному сопровождению. В третьем квартале 2018 года планируется разработать программу конвертера и IT-приложения для текстового перекодировщика на латиницу.

На втором этапе будут разработаны новые научно-лингвистические параметры учебных текстов на казахском языке, обеспечена общедоступность и массовое внедрение новых правил. С 2021 года планируется обеспечить выдачу паспортов, удостоверений личности гражданина Республики Казахстан и иных документов на государственном языке на основе латинской графики.

На третьем этапе с 2024 года начнется перевод делопроизводства центральных и местных госорганов, организаций, государственных СМИ на новую графику.[2]

Сегодня ведется активное обсуждение Плана. Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК  при участии Академии государственного управления при Президенте РК провели экспертный опрос «Приоритетная сфера применения казахской латиницы».

Проведенное исследование позволило конкретизировать специфику толкований ситуации перехода на латиницу по ряду значимых методических индикаторов и тематических позиций.

В ходе опроса выявлен факт высокой степени интенсивности обсуждения перехода казахского языка на латиницу. Причем, интерес к теме  фиксируется как в экспертном сообществе и на уровне широкой общественности, так и на обыденном уровне коммуникаций граждан. 

Основным драйвером, перехода на латиницу  эксперты определили творческую интеллигенцию, лидеров общественного мнения, блогеров с широким кругом подписчиков, молодежь, учителя, IT-специалисты, работники СМИ, шоу-бизнеса и бизнес-структур. Они связали указанные категории с широкими коммуникативными связями и возможностями воздействия на аудиторию.

Так, по мнению экспертов, члены молодежных организаций на своем личном примере могут создавать новый тренд владения государственным языком на основе латинской графики, сопровождающийся активной пропагандой. Это будет конструктивным фактором, направленным на модернизацию общественного сознания. При этом следует внедрить в практику проведение различных конкурсов, мероприятий, фестивалей с широким информированием аудитории о достигнутых успехах и достижениях.

При этом эксперты отмечают, что на начальном этапе есть определенные риски, так как процесс перехода к латинице есть процесс преодоления укоренившихся навыков и привычек населения. Изменения такого уровня, согласно современным теориям менеджмента изменений, закономерно могут вызвать и эффект сопротивления. Поэтому, детальное обсуждение стандарта алфавита государственного языка на латинской графике является не только стратегически перспективным, но и обладает высоким тактико-технологическим ресурсом.

При этом в обществе при обсуждении проекта единого стандарта казахского алфавита была открыта дискуссия, которая позволяла выразить мнение различных групп и слоев населения. По итогам обсуждения со стороны ведущих общественных объединений, научных кругов и  широкой общественности было внесено более 1600 обращений, которые были изучены и учтены членами рабочей группы по реализации проекта по переходу государственного языка на латиницу.  С участием экспертного сообщества было проведено большое число различных мероприятий. В СМИ и социальных сетях касательно перехода казахского языка на латиницу на сегодняшний день написана масса отзывов и откликов в публикациях, постах, репостах, комментариях, хэштегах, видеоматериалах и других формах поддержки.

Все это наглядно демонстрирует заинтересованность казахстанцев и понимание ими важности процесса перехода на латиницу.

 

Л.Нуркатова  

Руководитель отдела социально-экономических исследований КИСИ при Президенте РК (KAZISS), член-корреспондент НАН РК

 

[1] https://zonakz.net/2018/01/17/gospredpriyatie-til-khazyna-mogut-sozdat-dlya-perexoda-na-latinicu-v-kazaxstane/

[2] https://vlast.kz/novosti/26488-na-publicnoe-obsuzdenie-vynesen-plan-meropriatij-po-perehodu-na-latinicu.html

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×