В Академии госуправления при Президенте РК обучение прошли 53 представителя иностранных государств

В Академии госуправления при Президенте РК обучение прошли 53 представителя иностранных государств

В Академии госуправления при Президенте Республики Казахстан за последние 6 лет по программам магистратуры прошли обучение 53 представителя иностранных государств.

В целях продвижения современных казахстанских стандартов подготовки кадров в сфере государственного управления и укрепления регионального сотрудничества и безопасности Академией осуществляется обучение иностранных государственных служащих за счет грантовых программ. 

По словам ректора Академии Фатимы Жакуповой на текущий учебный год зачислено 9 госслужащих из Афганистана, Кыргызстана и Монголии.

Обучение иностранных госслужащих в Академии осуществляется за счет государственного образовательного заказа для госслужащих стран Регионального хаба, выделения грантов Фондом Ханнса Зайделя и обучения иностранных госслужащих за счет средств Программы развития ООН.

Следует отметить, что 20 иностранных выпускников, обучившихся по гранту Фонда Ханнса Зайделя продвинулись по карьерной лестнице после получения степени магистра в Академии по специальности государственнное и местное управление.

Ввиду повышенной заинтересованности к обучению в Академии, в настоящее время прорабатывается возможность поступления в Академию госслужащих из Македонии и Узбекистана.

В рамках обучения иностранных госслужащих за счет средств Программы развития ООН в 2017 году в Академии завершили обучение 2 дипломата из Таджикистана по программе магистратуры «Международные отношения».

На текущий учебный год по аналогичной специальности зачислено 2 дипломата из Монголии.

Согласно оценке ООН в 2017 году Академия признана одним из наиболее надежных партнеров Программы развития ООН в Казахстане.

Академией наряду с обучением иностранных госслужащих, ведется работа по обучению казахстанских госслужащих за счет грантовых программ. В этих целях привлекаются средства иностранных партнеров Академии.

Так, начиная с 2010 года в Академии по грантам Программы развития ООН, Фонда Ханнса Зайделя (ФРГ), французских компаний Total и Vicat (Франция), Arcellor Mittal (Бельгия/Индия) всего прошли обучение 93 государственных служащих Республики Казахстан, еще 11 госслужащих закончат обучение в текущем году.

Только на средства Фонда Ханнса Зайделя подготовлено уже 70 магистров в сфере госуправления из Казахстана.

Также, с 2011 по 2013 годы Академия реализовала совместные проекты с иностранными транснациональными компаниями по обучению казахстанских госслужащих. Так, компании Vicat и Arcellor Mittal выделили по 2 гранта, Total – 19 грантов.    

В целом, работа по обучению иностранных и казахстанских госслужащих за счет грантовых средств дает возможность формирования международного профессионального нетворкинга между госслужащими региона.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×