ФСМС в 2018 году запускает новые гос.услуги с дополнительными возможностями по проверке платежей за ОСМС и прикреплению к поликлиникам

ФСМС в 2018 году запускает новые гос.услуги с дополнительными возможностями по проверке платежей за ОСМС и прикреплению к поликлиникам

НАО «Фонд социального медицинского страхования» в 2018 году разработает новые государственные услуги, расширяющие возможности казахстанцев по проверке платежей за обязательное социальное медицинское страхование, и усовершенствует услуги по прикреплению к поликлиникам.

            «Мы ожидаем, что уже в конце первого полугодия 2018 года у граждан появится возможность получить информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. Сейчас частично эта информация уже доступна на портале «электронного правительства» egov.kz. Пользователь при наличии электронной цифровой подписи может проверить в «личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа. Это удобно не для всех, о чем нам часто пишут пользователи медицинских услуг. С внедрением услуги через ЦОНы граждане смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС», - сообщила председатель правления Фонда Елена Бахмутова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

            Между тем планируется, что усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны в III-IV квартале 2018 года. Казахстанцы смогут прикрепиться к поликлиникам через ЦОНы и там же получать информацию о месте прикрепления. Сейчас эти услуги оказываются онлайн через egov.kz и оффлайн – непосредственно в поликлиниках, куда население сдает документы при прикреплении.

            «В прошлом году Фонд впервые начал работу с поставщиками медицинских услуг, в том числе с поликлиниками. Сумма контрактов с ними зависит от ряда факторов, включая количество прикрепленного населения. С начала года мы зафиксировали жалобы пациентов о фальсификации данных прикрепления и необоснованных отказах в прикреплении. Работа по этим обращениям сейчас ведется. Однако мы считаем, что системным решением проблемы может стать изменение порядка приема документов граждан, при котором исключается контакт с регистратурами поликлиник. Для этого мы сейчас разрабатываем предложения о введении в реестр новых государственных услуг, оказываемых через ЦОНы», - пояснила Е. Бахмутова.

            Она отметила также, что с учетом выявленных случаев планируется внесение дополнений и в правила прикрепления, которые будут описывать порядок взаимодействия с недобросовестными медицинскими организациями и вопросы защиты прав пациентов, прикрепившихся к ним для получения медицинских услуг.

            Запуск новых услуг потребует подготовительных работ в установленные законодательством сроки, и о начале их предоставления Фонд сообщит дополнительно.

            До этого момента порядок прикрепления остается прежним: его можно осуществить через портал egov.kz или регистратуры поликлиник. Пациентам достаточно предъявить удостоверение личности и написать заявление на имя главного врача мед.организации.

            Напомним, что прикрепление к поликлиникам, входящим в базу данных поставщиков Фонда, можно осуществить в следующих случаях: в случае смены места жительства, работы, учебы внутри и за пределами одной административно-территориальной единицы, в случае отбытия наказания, в случае прохождения воинской службы, в случае реорганизации либо ликвидации организации первичной медико-санитарной помощи, в случае неудовлетворенности качеством в текущей организации. Если гражданин хочет использовать право свободного прикрепления, то он может прикрепиться к другой поликлинике во время кампании прикрепления.

Прикрепление лиц, не достигших восемнадцати лет, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность прикрепляемого лица и его законного представителя.

 

Департамент по связям с общественностью

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

157 комментария

  1. аватар
    Nrwsyc 26 августа 2023 09:18

    order dipyridamole 100mg generic <a href="https://dipyxcin.shop/">how to get dipyridamole without a prescription</a> order pravastatin without prescription

  2. аватар
    Pkuqyq 4 сентября 2023 20:34

    monograph over the counter <a href="https://benedolac.shop/">buy monograph without a prescription</a> order pletal 100 mg without prescription

  3. аватар
    Zstppj 9 сентября 2023 06:33

    order pyridostigmine 60mg without prescription <a href="https://mestien.com/">oral mestinon 60mg</a> order rizatriptan 5mg without prescription

  4. аватар
    Oanlqh 24 сентября 2023 04:10

    order isotretinoin 20mg online cheap <a href="https://topgnonline.shop/">order zithromax 500mg sale</a> purchase zithromax generic

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×