Сотрудники столичной полиции раскрыли серию краж аккумуляторов с  большегрузных машин

Сотрудники столичной полиции раскрыли серию краж аккумуляторов с большегрузных машин

В Департамент внутренних дел г.Астаны поступило несколько заявлений о краже аккумуляторов с грузовых автомашин, припаркованных возле домов горожан.

Ночью 8 января т.г. по улице Жамбыл с автомашины марки MAN были похищены 2 аккумулятора, кроме того в эту же ночь 4 аккумулятора были похищены с автомашин марки КАМАЗ. Материальный ущерб составил более 300 тысяч тенге.

В ночь с 13 на 14 января т.г. по улице Шугыла  были похищены 2 аккумулятора с автомашины КАМАЗ.   В ночь с 14 на 15 января т.г. со двора дома по улице 167 были похищены 6 титановых дисков и алюминиевая фляга. 

15 января ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий столичными полицейскими на месте совершения преступления при попытке кражи  с автомашины марки КАМАЗ, находящейся на территории частного дома  были задержаны двое молодых людей. Ими оказались жители города в возрасте 20-ти и 24-х лет. 

Подозреваемые признали свою вину. Вещественные доказательства изъяты и возвращены владельцам.

Задержанные водворены в Изолятор временного содержания ДВД г. Астаны. Проводится расследование по статье 188 УК РК кража.

В основном кражи совершались ночью. Злоумышленники работали по стандартной схеме: в дневное время суток  изучали двор или стоянку авто на наличие камер, собак и др. Ночью они приезжали на своем автомобиле в выбранные места и снимали аккумуляторы с большегрузных машин. Похищенное они сдавали в пункт приема металла.

С целью перекрытия мест сбыта похищенного имущества в Департаменте внутренних дел Астаны  создана специальная оперативно-поисковая группа. Проверяются пункты приема металла.

Хотелось бы напомнить, что за приобритение и сбыт краденного имущества предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная ответственность (ст. 196 УК РК).   

Столичная полиция рекомендует владельцам транспортных средств быть бдительными и оставлять свой транспорт на охраняемых стоянках.  Надежная система сигнализации — это лучшее приспособление от кражи, а охраняемые места парковки – идеальный способ предотвращения краж с авто.  

 

Пресс-служба ДВД г. Астаны  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×