Брифинг  с участием представителей местных средств массовой информации, на котором были подведены итоги отправления правосудия судом  за 2017 год

Брифинг с участием представителей местных средств массовой информации, на котором были подведены итоги отправления правосудия судом за 2017 год

Районным судом №2 района имени Габита Мусрепов проведен брифинг  с участием представителей местных средств массовой информации, на котором были подведены итоги отправления правосудия судом  за 2017 год.

В ходе брифинга председатель суда Досымова А.А.  озвучила статистические данные  о количестве поступивших и оконченных судебных дел, материалов и результаты их рассмотрения.

Так, за 2017 год судом было рассмотрено 17 уголовных дел, 123 гражданских дела  и 129 дел об административных правонарушениях.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества поступивших в суд и рассмотренных гражданских дел почти в 2 раза. В апелляционном и кассационном порядке судебные акты по уголовным, гражданским и делам об административных правонарушениях не отменялись и не изменялись.

Во исполнение задач, поставленных Президентом страны, приоритетным направлением суда стало широкое применение примирительных процедур.

Так, за 2017 год из рассмотренных 55 дел искового производства 21 дело рассмотрено с применением примирительных процедур, что составляет 38,2%.  

Из оконченных 17 уголовных дел, с примирением окончено 9 дел, т.е. 52,9%. По административным делам из оконченных с прекращением производства по делу – 5 дел, все окончены за примирением сторон в порядке медиации.

Досымова А.А. отметила, что широкое применение примирительных процедур приводит к эффективности и оперативности судопроизводства, и соответственно, снижению конфликтности в обществе и повышению уровня доверия населения к судебной системе. 

Председатель подробно рассказала о проведенных мероприятиях: «круглых столах», семинарах, «Днях открытых дверей», брифингах, лекциях, направленных на повышение профессионального уровня судей, работников суда и разъяснения законодательства в целях повышения правовой культуры граждан.

В завершении брифинга председатель суда Досымова А.А. отметила, что судом принимаются необходимые меры по выполнению задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, руководством Верховного суда  и Северо-Казахстанского областного суда по улучшению качества отправления правосудия, защиту прав и интересов граждан, повышению имиджа судебной власти, также отметила тесное взаимодействие суда с районными СМИ и поблагодарила за сотрудничество.

 

Суд № 2 района имени Г. Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×