В Казахстане кардинально изменились правила  госрегистрации транспортных средств

В Казахстане кардинально изменились правила госрегистрации транспортных средств

Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции проведен анализ государственных услуг по регистрации и перерегистрации, учету транспортных средств.

         Как показывает практика, граждане при снятии с учета автомашины, повторно присваивая эти же госномера на новую регистрируемую автомашину, заново платили госпошлину в размере 2,8 МРП, в том числе, когда они находились на хранении в СпецЦонах или регистрационно-экзаменационных подразделениях МВД.

Так, за год в среднем на хранение государственных регистрационных номерных знаков подают заявление порядка 11 тыс. граждан и это эквивалентно оплате государственных пошлин за их присвоение на автомашины на сумму более 63 млн. тенге.

         В целях исключения необходимости повторной оплаты госпошлины (с 2018 года в размере 6 734 тенге с учетом ежегодного увеличения размера МРП) при повторном присвоении госномеров до 30 рабочих дней, на основании рекомендаций Агентства внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс. Нововведение начало действовать с этого года.

         Наряду с этим, при утере или непригодности одной                              единицы автомобильного номера гражданам приходилось в обязательном порядке оплачивать государственную пошлину за весь комплект (2 единицы) или перерегистрировать автомашину.

К примеру, за год в среднем на изготовление дубликата государственных регистрационных номерных знаков подают заявления порядка 1,9 тыс. граждан на сумму более 11 млн. тенге.

         В целях исключения дополнительных затрат со стороны автовладельцев также согласно новому Налоговому кодексу представляется возможность подачи заявления на изготовление                             1 единицы автомобильного номера на сумму 3 367 тенге, вместо 6 734 тенге.

         Стоить отметить, что упрощение процедур, устранения административных барьеров и коррупционных рисков является приоритетом работы Агентства.

Мы всегда открыты для обратной связи с населением.

 

Официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×