В Службе центральных коммуникации состоялась пресс-конференция с участием Председателя Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК

В Службе центральных коммуникации состоялась пресс-конференция с участием Председателя Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК

Сегодня в Службе центральных коммуникации состоялась пресс-конференция с участием Председателя Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК – Главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, где он рассказал об итогах проведенной работы в 2017 году по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности продукции.

В своем выступлении главный санврач страны отметил, что одной из важной задачи является обеспечение безопасности пищевой продукции, поскольку именно продукты питания являются одним из основных факторов, определяющих здоровье и продолжительность жизни человека.

Благодаря проводимой работе наблюдается динамичное снижение количества несоответствующей продукции, так, как в сравнении с 2015 годом процент снижения составляет с 30,1% до 10,2% в текущем 2017 году.

В текущем году проведен закуп в более 40 тысячах объектах торговли по всей республике. Таким образом, было закуплено и исследовано более 33 тысяч наименований пищевой продукции и товаров промышленной группы на сумму 60 млн. тенге.

«Контролем охвачены все группы товарных позиций, с учетом среза товарной полки и оценки риска, в том числе молочные продукты, мясная и рыбная продукция, мясо птицы, кондитерские изделия, продукты детского питания, специализированная пищевая продукция, БАДы, соковая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки, фрукты и овощи, питьевая вода», - сказал Бекшин.

Из общего количества процент несоответствия требованиям технических регламентов составило - 10,2%. Процент несоответствующей пищевой продукции составило - 8,1%. В том числе при проведении мониторинга выявлено 14 % фальсифицированной продукций. Основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую продукцию, где под видом натуральных молочных продуктов, указанных в наименованиях продукции, реализуются продукты, с содержанием немолочного жира (растительного жира), не заявленной в маркировке продукции. Так, из исследованных 493 проб молочной и масложировой продукции, фальсифицированной признаны 29%. В основном это производители Российской Федерации - 61%, Республики Беларусь, Украины, Франции и Кыргызской Республики в среднем 15%.

Вместе с тем ведется работа по контролю за содержанием по определению остаточных количеств антибиотиков. За текущий год исследовано более 2600 проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в 11-ти пробах выявлено превышение содержания антибиотиков левомецитиновой и тетрациклиновой группы.

В целях устранения выявленных нарушений выдано более 1300 предписаний, возбуждено 1024 дел об административных правонарушениях, вынесено 304 постановлений суда, снято с реализации на предприятиях торговли более 20,5 тонн продукции, наложено штрафов на общую сумму более 24,6 млн.тенге.

Что касается товаров промышленных групп, то контролем охвачены детские игры и игрушки, парфюмерно-косметическая продукция, товары легкой промышленности, средства личной гигиены, бытовая химия, продукция для детей и подростков, мебельная и химическая продукция, материалы, контактирующие с пищевой продукцией, а также табачные изделия. Процент вышеуказанных несоответствующих товаров составило - 36%.

По словам Бекшина ообеспокоенность вызывает то, что по сравнению с текущим годом, количество небезопасных и некачественных игрушек снизилось всего на 0,4%.  В текущем году установлено, что 35,6% не отвечают требованиям технического регламента, из них нарушения по физико-химическим и токсикологическим показателям установлены в 4,7%, остальные 95,3% приходятся на нарушение правил маркировки.

В частности, основная доля несоответствия выявляется по физико-химическим и токсикологическим показателям. В большинстве отобранных пробах игрушек обнаружены формальдегид и фенол. К примеру, это китайская многофункциональная кукла «Карапуз» из серии Hello Kitty и мягконабивная игрушка «Лава», белорусская настольная игрушка «Циферка», российский подарочный набор «Весенняя прогулка» производителя «Завод по переработке пластмасс «АЭЛИТА», игрушка из пластмассы «Лягушка с лягушатами» производителя «Завод огонек» и другие.

Следует учитывать, что на рынок Казахстана основная доля детских игрушек завозятся из-за рубежа. Согласно статистическим данным, внешний товарооборот детскими товарами приходится на производства стран как Китай (65%), Россия, Республика Беларусь, Узбекистан, Кыргыстан, Украина (23%) и неизвестного происхождения (12%). Также, причиной поступления на рынок некачественных детских игрушек является бесконтрольный ввоз в страну игрушек мелкими партиями, ручной кладью. Таким образом, с реализации снято более 1,5 тонн детских игрушек.

«Внедрение камерального контроля за ввозом игрушек позволило выявить 43 участника внешнеэкономической деятельности, которыми ввезено более 28 тысяч наименований детских игрушек, из них зарегистрировано сертификатов соответствия только на 146 наименований. В суд направлены иски в отношении 7-ми участников ВЭД, по решению суда наложено штрафов на сумму более 2,5 млн. тенге, временно приостановлена деятельность 5 участника внешнеэкономической деятельности», - сказал Жандарбек Бекшин.

Главный санврач страны привел примеры злостных нарушителей, таких как ИП Курбатов Я.А. (ВКО), ИП Хасенов Е.Е. (ВКО), ТОО «AVTODOS» г. Алматы, ТОО «SILK WAY EXPRESS» г. Алматы, ТОО «Интернэшнл Компани» г. Алматы и попросил реализаторов детских игрушек быть бдительными, и чтобы они требовали от поставщиков документы соответствия.

«В целях усиления контроля за ввозом продукции, предназначенной для детей, Комитетом инициирована и принята законодательная основа по запрету ввоза детских игрушек под режимом условного выпуска, это значит, что впредь игрушки на таможенных постах будут пропускать только при наличии сертификатов соответствия, а не на стадии таможенной очистки», - отметил Бекшин.

Также, по его словам, на данном этапе прорабатывается вопрос реализации товаров для детей только в специализированных магазинах, павильонах, объектах при магазинах, исключающих загрязнение и порчу игрушек. Наряду с этим планируется применение зарубежного опыта, когда при завозе игрушек на территорию РК, поставщик заблаговременно направляет в соответствующие органы список планируемой к завозу продукции (игрушек) и ДПС на нее и заранее согласовывает разрешение на ввоз.

Для полного охвата территорий камеральным контролем за ввозимой продукцией, на следующий год будет внедрена информационная система во всех территориальных подразделениях Комитета.

Совместно с НПП «Атамекен» на законодательной основе разрабатывается механизм информирования населения посредством Реестров несоответствующей продукции, добросовестных производителей и участников ВЭД, которые планируется разместить на сайте Комитета.

Резюмируя свое выступление Жандарбек Бекшин поздравил всех с наступающим Новым годом и в преддверии праздничных дней дал традиционные рекомендации от главного санврача страны как избежать пищевых отравлений на предстоящих праздниках.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×