Скажи  нет, коррупций в Казахстане!

Скажи нет, коррупций в Казахстане!

На сегодняшний день, коррупция как явление, становится всё большей проблемой не только для государства, но и для общества в целом.

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различаясь лишь масштабами. Коррупция негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляя собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Термин коррупция, означает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам.

Для нашей страны, преодоление коррупции, является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства  Н.А.Назарбаевым. Именно по этой причине, президент в своей Стратегии «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства, в качестве одного из приоритетов государства назвал борьбу с коррупцией.

В современном мире работа по усилению борьбы с коррупцией ведется непрерывно и постоянно совершенствуется. Специфика наборов методов по борьбе с коррупцией, принимаемых каждой страной, уникальна, и зависит не только от политической и экономической стабильности, но и от обычаев и традиций, религиозных особенностей и уровня правовой культуры, того или иного государства.

В условиях модернизации экономики и масштабных социальных преобразований, в Казахстане была все более очевидна потребность в целостной антикоррупционной стратегии, тесно увязанной с современной социально-экономической политикой государства.

В связи с этим, 26 декабря 2014 года утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Целью Стратегии является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы "нулевой" терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.

Важным решением, в борьбе с коррупцией, стало создание нового органа, который аккумулировал в себе как вопросы прохождения государственной службы, так и противодействие коррупции. С тех пор сокращаются контрольные функции государственных органов, обеспечиваются подконтрольность и прозрачность их работы, уменьшается государственное присутствие в экономике и бизнесе.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, являясь органом непосредственно подчиненным Президенту страны, объединяет усилия государства и общества в эффективной реализации государственной службы, кадровой политики и снижения уровня коррупции.

Как гражданин и патриот своей страны, каждый из нас надеется, что меры принятые государством в антикоррупционной политике, приведут к улучшению ситуаций в этом направлений, ведь от этого зависит развитие и становление нашей страны, как стабильного и процветающего государства.

 

Управление государственных доходов по Есильскому району ДГД по городу Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×