Полицейские ВКО напоминают автовладельцам о высоких рисках дорожного движения на зимней дороге

Полицейские ВКО напоминают автовладельцам о высоких рисках дорожного движения на зимней дороге

10 декабря на автомобильной трассе «Усть-Каменогорск–Рахмановские ключи», на выезде из города Зыряновск, 25-летний водитель допустил опрокидывание легковой автомашины «Ауди-80». При этом в ДТП ушибы получили 3-е пассажиров легковой автомашины. 10 декабря на автомобильной трассе «Курчум–Улкен Нарын» 32-летний житель села Курчум не справившись рулевым управлением допустил опрокидывание легковой автомашины «Хюндай Акцент». К счастью, при ДТП находящиеся в салоне автомашины люди не пострадали.

Также, 10 декабря на автомобильной трассе «Ново Шульба–Бородулиха» 29-летний водитель легковой автомашины «БМВ» не справился рулевым управлением и выехав на полосу встречного движения допустил касательное столкновение с легковой автомашиной «Опель». Оба автотранспорта получили повреждения, пострадавших нет. Около села Новопокровка Бородулихинского района на переезде легковая автомашина «Тойота», управляемая  70-летним водителем, выехала на полосу встречного движения и столкнулась со стоящей грузовой автомашиной «Газ-53». При ДТП двое пассажиров легковушки получили ушибы, один пассажир легковушки с травмами госпитализирован.

Как показала проверка, во всех дорожно-транспортных происшествиях косвенной причиной ДТП стало погодные условия.

Полицейские ВКО напоминают, что автовладельцам следует помнить о высоких рисках дорожного движения на зимней дороге. Нарушение правил безопасности, пренебрежение особенностями дорожной обстановки и погодных условий нередко становятся причинами тяжелых происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Водителям, отправляющимся в поездки на дальние расстояния и за пределы населенных пунктов, необходимо учитывать, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, покрытие дорожного полотна резко меняется. На все эти изменения надо реагировать адекватно. Поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Следите за прогнозом погоды и прислушивайтесь к советам специалистов по безопасности дорожного движения. При неблагоприятном прогнозе по возможности необходимо отменить поездку.

Наступление зимнего времени года для любого водителя — осложнение дорожных условий: короткий световой день, снежные заносы, наледь, снегопад и гололед. И это далеко не полный перечень трудностей, с которыми приходится сталкиваться большинству автомобилистов. Для многих автолюбителей, особенно для начинающих, поездка по заснеженной трассе является очень рискованным и опасным занятием, в итоге — нередки результаты с очень неприятными последствиями, большое количество дорожно-транспортных происшествий.

Зачастую, основной причиной зимних ДТП является невнимательность водителей при управлении автомобилем на заснеженных трассах. Дорога не терпит невнимания, а в зимний период — особенно. Скользкую дорогу следует заранее иметь в виду на не просматривающихся участках и на крутых поворотах.

Чтобы избежать аварии в условиях, усложняющих движение в зимний период, водителям рекомендуется:

  • правильно выбирать скорость движения;
  • резко не тормозить при включении сцепления;
  • в случае гололедицы избегать резкого торможения;
  • не поворачивать резко руль на большой скорости;
  • соблюдать в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;
  • при снежных заносах избегать обгона;
  • проверять равномерность действия тормозов на все колеса;
  • следить за состоянием шин и давлением воздуха в них;
  • заранее позаботиться о смене летней резины на зимнюю.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций на дорогах, полицейские призывают водителей к бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

 

 

Пресс-служба ДВД ВКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×