Формула успеха и безопасности

Формула успеха и безопасности

Мир во всем мире. Так вкратце можно обозначить Манифест Президента Республики Казахстан «Мир. XXI век», в котором Елбасы сформулировал тягу нашего государства к развитию инициатив мирного международного сотрудничества и не только.

         С незапамятных времен человечество бесконечно развязывало различные военные конфликты. Кто-то, таким образом, расширял земельные владения, увеличивал богатства, утверждал свою власть, но для большинства простых жителей это всегда являлось огромной трагедией. Многим из нас знакомы имена Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Юлия Цезаря, Ганнибала, которые действительно были гениальными полководцами и стратегами. При этом мало кто осознает, сколько горя они принесли своим современникам.

         – На XXI век все человечество возлагало надежду как на новую эру глобального сотрудничества. Но сегодня это может оказаться призрачным миражом. Миру вновь угрожает опасность, и недооценивать ее масштабы нельзя. И эта угроза - глобальная война! Земная цивилизация пережила, по подсчетам учёных, свыше 15 тысяч войн, то есть по 3 войны на каждый год. В них погибли сотни миллионов людей, стирались с лица Земли города и страны, уничтожались культуры и цивилизации, – подчеркнул в Манифесте Елбасы.

         Время не стоит на месте, и прогресс шагает вместе с ним. С развитием технологий изменился и характер войны. Уже нельзя укрыться от нее за стенами города или замка. Две величайшие трагедии прошлого столетия, а именно Первая и Вторая мировые войны, доказали миру, насколько ужасными могут быть современные битвы. Человечество перешагнуло второе тысячелетие, а проблема развязывания глобальной баталии осталась. Каждый осознает, что в случае глобального военного конфликта победителей не будет. Человечество может полностью исчезнуть.

         XXI век – это время поражающих научных открытий и достижений, технологий нового поколения, означающих переход к следующей фазе развития всего человечества. К сожалению, передовые идеи и новые технические разработки, чаще всего используются для развития военно-промышленного комплекса, который в ряде государств становится мощной отраслью экономики. Мы живем в тревожные время угрозы войны, разгула терроризма, возрождения нацистской идеологии, информационных битв. Незащищенность граждан от этих страшных зол заставляют нас не просто задуматься, а начать реально действовать. Руководствуясь миротворческими принципами, Лидер Нации вышел с инициативой манифеста «Мир. XXI век». Он нацелен на спасение хрупкого мира, когда человечество в крайней степени напряжения балансирует на грани величайшего бедствия и попытки удержаться в мирном сосуществовании.

         В Манифесте Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что договор о нераспространении ядерного оружия не выполняет своего предназначения, пояснив при этом о возникшей опасности, если данное оружие или технология его изготовления попадет в руки не тем людям. Особое внимание Глава государства уделил проблеме терроризма, который перешел от единичных актов в отдельных странах к масштабной террористической агрессии против европейских, азиатских и африканских государств. А это приводит к разрушению городов, исторических памятников, миллионы людей вынуждены становиться беженцами. Экономические санкции и торговые войны стали нашей реальностью. Запах «холодной войны» становиться все отчетливее. Однако опасность здесь, прежде всего, кроется в том, что человечество стало привыкать к этому. Президент нашей страны и до этого не раз уделявший огромное внимание проблеме нераспространения ядерного оружия вновь поднял данный вопрос.

         – Во второй половине XX века в результате успешных переговоров по ядерной безопасности были значительно сокращены ядерные арсеналы США и России. Пять ядерных держав объявили и придерживаются моратория на испытания атомного оружия. Угроза уничтожения планеты была существенно снижена. Ускорился процесс создания региональных систем безопасности. На принципах взаимного доверия была создана евразийско-атлантическая мегаструктура – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. В результате согласованных действий держав и многосторонних операций ООН по поддержанию мира был урегулирован целый ряд конфликтов и войн. Теперь же мы наблюдаем эрозию всех этих достижений, – пояснил в Манифесте Нурсултан Абишевич Назарбаев.

         Лидер Нации подчеркнул, что человечеству нужна глобальная стратегия, которая должна определить согласованные и ответственные действия наций по уничтожению вируса войн и конфликтов. В которой будут четко изложены три главных принципа. Во-первых, в современной войне не будет победителей, во-вторых, в случае боевых действий будут применены все виды современного вооружения, соответственно ставится вопрос дальнейшего существования самого человечества, в третьих все споры между государствами должны решаться путем мирных переговоров и конструктивных диалогов. Основываясь на данных принципах, Президент Республики Казахстан предложил четкий алгоритм действий для обеспечения мирного неба над головой.

         Освобождение от ядерного и других видов оружий массового уничтожения - важнейший шаг для достижения данной цели. 7 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла по инициативе Казахстана Всеобщую Декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия. Ярким примером для мирового сообщества может послужить Казахстан, который на заре своей независимости добровольно отказался от ядерного вооружения. Это ответственное и взвешенное решение, которое является правильным, несмотря на огромный соблазн быть ядерной державой. Обладая четвертым в мире потенциалом атомного оружия и средств его доставки. Благодаря этому ведущие ядерные державы объявили мораторий на испытание ядерного оружия. С недавнего времени на территории Казахстана под эгидой МАГАТЭ создан Банк низкообогащенного ядерного топлива, предназначенного для государств, планирующих развивать атомную энергетику. Особое место Глава государства выделил проведению Глобальных саммитов по проблемам ядерной безопасности

         – Теперь следует принять глобальные решения, запрещающие размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, Арктике. Важно разработать и принять обязательные для исполнения международные документы по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения.  В ООН следует создать Реестр учёта научных открытий, которые могут быть использованы для создания и усовершенствования оружия массового уничтожения, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

         Уверенность в завтрашнем дне, которая так необходима человечеству, отражена в пяти ключевых принципах действий мирового сообщества, отраженных в Манифесте. Первый – последовательное движение к миру, посредством отказа от ядерного вооружения, как было сказано выше. Второй – формирование географии устойчивого мира. Третий – искоренение существующих военных блоков, которые угрожают общемировой безопасности.

         – Опыт прошедших войн и конфликтов показывает, что собственную безопасность невозможно обеспечить за счет ущемления безопасности других государств, – сказано в Документе. – Поэтому военным блокам надо противопоставить Глобальную Коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность под эгидой ООН. Всеобщей задачей ближайшего десятилетия должно стать прекращение войн и конфликтов в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии и Сирии, на востоке Украины и палестино-израильского противостояния. Предстоит уменьшить взрывоопасный потенциал ситуаций на Корейском полуострове, акватории Южно- Китайского моря и Арктики.

         Четвертый принцип – искоренение киберпреступности. И, наконец, пятое – устранение корневых причин войн и вооруженных конфликтов.

         – Казахстан поддерживает все инициативы, направленные на восстановление доверия в международных отношениях, укрепление мира и безопасности на основе международного права, – сказал Лидер нации на 70-й сессии Генассамблеи ООН. – Семь десятилетий мировое сообщество пытается найти формулу эффективного решения военных конфликтов. Но их не становится меньше. Они обретают более изощренные формы, такие как международный терроризм, ставший результатом разрушения государственности в отдельных странах. Человечество должно перейти от рутинного предупреждения и преодоления последствий войн и конфликтов к новой стратегии развития, которая бы делала их бессмысленными. Мы – первая страна в истории, закрывшая ядерный полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии. Необходимо создание безъядерных зон и в других регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. Ядерные державы должны предоставить гарантии неприменения силы всем отказавшимся от обладания ядерным оружием странам.

         Следует отметить, что Манифест Н.А. Назарбаева стал не просто Документом, словами, а – породил собой конкретные действия по налаживанию мира во всем мире. Начавшиеся в 2015 году переговоры по Сирии, в этом году приобрели конкретное звучание. Более того, многие зарубежные и отечественные эксперты отметили значимую роль Казахстан в разрешении сирийского кризиса. Это один из наглядных примеров того, что Манифест работает, процесс запущен. Главное – общее участие в этом значимом мероприятии. Поскольку без мира во всем мире невозможно построить стабильность и спокойствие внутри отдельного государства.

         Факт-лист

По данным inform.kz Манифест размещен в электронной системе секретариата Организации Объединенных Наций, доступной для всех государств-членов. Ему был присвоен регистрационный номер А/70/818 в качестве официального документа 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и регистрационный номер S/2016/317 в качестве официального документа Совета Безопасности ООН.

 

Адильбаева Салтанат

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×