О консультациях по вопросам казахской диаспоры КНР

О консультациях по вопросам казахской диаспоры КНР

АСТАНА, 28 ноября 2017 года - В связи с участившимися обращениями по различным проблемам этнических казахов в КНР дипломатическими ведомствами Казахстана и Китая проводятся регулярные консультации для обсуждения вопросов казахской диаспоры.

27 ноября состоялась очередная встреча Заместителя министра иностранных дел Казахстана Акылбека Камалдинова с Послом Китая Чжан Ханьхуэйем. В этот же день проведены консультации между Департаментом консульской службы МИД Казахстана с руководством консульского отдела Посольства КНР в Астане по взаимодействию при решении вопросов, связанных с казахской диаспорой (гражданами КНР). Ранее, 9 ноября, Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с Помощником министра (вице-министром) иностранных дел КНР Ли Хуэйлаем.

До конца текущего года состоится рабочая поездка Первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в г.Урумчи для встречи с руководством Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и Управлением иностранных дел СУАР КНР, а также инспекции Паспортно-визовой службы МИД РК.

Также в декабре запланирована рабочая поездка Заместителя министра иностранных дел А.Камалдинова в г.Пекин для проведения очередного заседания Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности РК – КНР и межмидовских политических консультаций двух стран, в повестку дня которых также будут включены вопросы казахской диаспоры КНР.

В соответствии с установками Президента Н.А.Назарбаева вопросы, связанные с казахской диаспорой за рубежом, являются одним из приоритетов в деятельности МИД РК и регулярно включаются в повестку двусторонних переговоров и встреч руководства внешнеполитического ведомства Казахстана с соответствующими органами других стран.

 

 Пресс-релиз

 Министерства иностранных дел

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×