На страже общенациональной и мировой безопасности

На страже общенациональной и мировой безопасности

С момента обретения независимости Казахстан стал позиционировать себя как миролюбивое и динамично развивающее государство. Наша страна принимала активное участие в разработке и принятии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и одним из первых подписал его в сентябре 1996 года. Доброжелательная внутренняя и внешняя политика государства всегда совпадало с основным  направлением деятельности ООН, а именно поддержание мира и международной безопасности, разоружение и миротворчество.

Результатом стабильности, предсказуемости и постоянному призыву мирового сообщества не прибегать к военному решению, какой-либо ситуации, Республика Казахстан стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который уставом организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности.

В совет безопасности ООН входит пять постоянных и десять непостоянных членов, поддержка которых важна при принятии ответственных решений. К сожалению, сейчас настало такое время, когда идут санкционные войны, не прекращаются локальные конфликты, «расставляет» свои сети международный терроризм. В сложившихся реалиях Казахстану, как непостоянному члену совета безопасности ООН нужны реальные действия, для сохранения глобальной и региональной безопасности. Именно поэтому наша страна сразу предложила стратегию дальнейшего развития, которая нацелена на укрепление миропорядка, противодействие терроризму и общее разоружение. Реальным шагом для улучшения положения мирового сообщества явилось предложение ежегодно выделять по одному проценту от оборонного бюджета на социальное и экономическое развитие всех стран мира. То есть данное действие, приводит к простому выводу, что мирное небо над головой, это гарант социального благополучия. Естественно при вступлении в совет безопасности ООН, официальная Астана разработала план действий, в котором учитывалась не только текущая повестка дня Совета Безопасности ООН, но, прежде всего, и основные приоритеты внешней политики, закрепленные в Концепции внешней политики Казахстана. Наше государство подняло вопросы ядерной, энергетической, продовольственной и водной безопасности. Это очень важные аспекты, которые могут иметь благоприятные или катастрофические последствия для всего человечества. А какими они будут, следует решать нам, своими действиями или же бездействиями. Но для безопасного развития в будущем, необходимо решить их в настоящем, а не откладывать в долгий ящик.

– Стабильный и безопасный мир – это то, чего мы хотим для всех своих граждан и детей. Именно поэтому Казахстан воспользуется своим шансом сделать будущее более уверенным и благополучным. Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наших инициативах, – произнес в специальном обращении  Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Позиция нашей страны относительно нераспространения и отказа от ядерного оружия остается неизменной. Постоянный призыв отречься этого страшного оружия, который подобно дамоклову мечу весит над человечеством, подкрепляется личным примером. Мир, свободный от ядерного оружия даст толчок к сокращению обычных вооружений. Соответственно, средства, выделенные для поддержки вооруженных сил, можно будет перенаправить на социально-экономическое развитие.

Особое внимание также уделяется сохранению водных ресурсов, которых с каждым годом становится все меньше. К сожалению, и в данном вопросе мы имеем горький опыт эксплуатации Аральского бассейна, поэтому, после обретения независимости Казахстан стал играть важную роль в консолидации стран Средней Азии в восстановлении моря. Председательствую  в Международном фонде спасения Аральского моря, наша страна совместно с государствами, столкнувшимися с данной проблемой, реализовала три программы, и запустила четвертую, которые уже дали первые положительные сдвиги. Например, в северной части озера уровень воды повысился, появилась рыба. Мы занимаем активную позицию в решении проблем трансграничных рек совместно с соседними государствами, в частности, вопросов вододеления и контроля за качеством трансграничных рек с позиции международного права. Казахстан также планирует возобновить региональные дискуссии по вопросам изменения климата.

Наше государство является активным участником  процесса продвижения альтернативной энергетики. Энергетическая безопасность для нас – это не просто пункт плана, который был разработан, чтобы занять место в Совете безопасности ООН, а реальное руководство к действию. Казахстан  стоял в авангарде разработки глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке, энергетической стратегии Евразии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), принятии плана действий по технологическому сотрудничеству в энергетической сфере в рамках ОИС. Понимая, что будущее всего человечества зависит от применения альтернативной энергии, мы выдвинули инициативу принятия масштабной экологической инициативы «Зеленый мост», провели Международную выставку «ЭКСПО-2017» в Астане с главной темой «Энергия будущего». Кроме того наша страна ведет внешнюю политику по объединению усилий государств Центральной Азии для совместного рационального использования водно-энергетических ресурсов.

С каждым годом растет угроза международного терроризма и экстремизма. В рамках борьбы с ним Казахстан предложил создать Глобальную антитеррористическую коалицию, составить список террористических организаций. Весь мир понимает, что никто и нигде сейчас не может чувствовать себя в безопасности. Для граждан нашей страны это является важным аспектом, так как казахстанцы на себе испытали все ужасы атак террористов в Таразе, Актобе и Алматы. Это вызов современности, преодолеть который можно только общими усилиями.

Наше государство, являясь крупным экспортером зерна и муки, также делает реальные шаги для решения проблем связанные с продовольственной безопасностью. В рамках председательства в ШОС продвигалась инициатива по созданию Водно-продовольственного комитет. Казахстан был инициатором создания в рамках Организации Исламского сотрудничества Исламской организации продовольственной безопасности с целью координации членов организации в области развития сельского хозяйства и борьбы с голодом. Дальнейшие предложения по борьбе с голодом в рамках Совета Безопасности будут выведены на  мировой уровень.

На территории нашей страны постоянно реализуются разные инициативы: созыв Международной конференции «Религии против терроризма», съезды мировых и традиционных конфессий, проведение различных экономических форумов и круглых столов. Мы несколько раз собирали за столом переговоров международных экспертов и заинтересованных сторон для мирного урегулирования сирийского вопроса. Потенциальная активность Республики Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН высоко оценили международные эксперты. Они еще раз убедились, что страна давно готова не только внести положительный вклад в деятельность международной организации, но и улучшить ее работу. Мы занимаем лидирующие позиции в мире в сфере инициатив связанных с решением проблем современности. Позиция нашего государства всегда основывалась на фундаментальных принципах ООН. По всем аспектам, предложенным нашей страной, а именно обеспечение ядерной, энергетической, продовольственной и водной безопасности, борьбы с экстремизмом и терроризмом, Казахстан предлагает конкретные пути решения. При этом важно подчеркнуть, что все предложения, озвученные для мирового сообщества, основаны на личном опыте нашей страны. Это не только отказа от ядерного оружия, но и возрождение Аральского моря, увеличение производств сельскохозяйственной продукции, решение вопроса с трансграничными реками, опыт достижения межнационального и межконфессионального согласия. Вполне логично, если удалось осуществить такое внутри одного государства, то совместными усилиями можно внедрить этот опыт во всем мире. Именно поэтому Республика Казахстан занимая место в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, не только обращает внимание мировой общественности на глобальные проблемы, но своим примером показывает пути их решения.

 

Мерхат Ашимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×