Казахстан получил приглашение стать участником Комитета образовательной политики ОЭСР

Казахстан получил приглашение стать участником Комитета образовательной политики ОЭСР

Казахстан получил приглашение стать участником Комитета образовательной политики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это знак высокого доверия к Казахстану, как стране с передовыми показателями в образовании и экономике, выражение стремления к более тесному сотрудничеству. Это уже второе в этом году приглашение со стороны ОЭСР – в июле Казахстан получил приглашение стать участником Комитета по научно-технологической политике ОЭСР.

Предложение принять участие в работе Комитета образовательной политики ОЭСР означает признание казахстанского образования, является свидетельством того, что наша страна выбрала правильный путь развития человеческого капитала. Приглашению предшествовала большая работа по реформированию всех уровней образования - внедрение обновленного содержания, развитие политики преподавания на трех языках, в том числе международного английского, расширение свободы вузов и ряд других прогрессивных мер.

Казахстан включен в систему авторитетных международных программ по оценке образовательных достижений учащихся - это единственные общепризнанные инструменты сопоставления качества образования между школами разных стран. В 2015 году страна вошла в число стран-лидеров по результатам исследований TIMSS.  К 2016 году Казахстан уже трижды принял участие в TIMSS и PISA и добился существенного улучшения результатов, таким образом успех казахстанской системы образования в виде признания Комитетом ОЭСР обеспечен также казахстанскими школьниками и учителями.  

Условием вступления страны в Комитет образовательной политики ОЭСР было проведение независимой оценки всех уровней образования и национального обследования компетенций взрослого населения (PIAAC) и учителей (TALIS). Данная работа велась на протяжении 6 лет, в результате чего совместно с ОЭСР осуществлены 7 тематических страновых обзоров, последний - по высшему образованию, завершен в марте текущего года.

Все эти усилия предоставляют возможность Казахстану войти в клуб ОЭСР для полноправного обсуждения политики образования. Впереди - постоянное участие в трех важнейших исследованиях - PISA, TALIS и PIAAC.

        

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×