Специалисты Республики Кореи поделились новыми методами расследования преступлений, связанных с сексуальным и бытовым насилием

Специалисты Республики Кореи поделились новыми методами расследования преступлений, связанных с сексуальным и бытовым насилием

16 ноября 2017г. Астана – Завершился двухдневный семинар-тренинг, в ходе которого представители правоохранительных органов Казахстана узнали об опыте корейских коллег в сфере расследования преступлений, связанных с сексуальным и бытовым насилием. Семинар под названием «Эффективное расследование дел по насилию против женщин и специфика работы с жертвами насилия» был проведен для полицейских инспекторов и следователей УВД.

 

Цель мероприятия заключалась в повышении профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел при расследовании фактов насилия в отношении женщин, несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями.

 

В качестве тренеров выступили эксперт ПРООН Гульмира Тулесбаева, национальный эксперт Айман Умарова, а также профессора Полицейской Академии расследований Ли Дон Хи и Национального Университета Кореи Чан Ын Хёк. В презентациях эксперты делились эффективным опытом правоохранительных органов Кореи в работе с жертвами насилия.

 

«В процессе расследования преступлений сексуального насилия против несовершеннолетних и детей особенно важную роль играет методология. Это особенные преступления и будет неправильным применять тот же подход, который используется при расследования подобных правонарушений против взрослых и против людей с особыми потребностями», - сказала профессор Ли Дон Хи.

 

«Обязательным условием является участие психолога при работе с пострадавшими от насилия женщинами и детьми. Важно наладить эффективную взаимосвязь правоохранительных органов с социальными службами, медицинскими службами, необходимо обеспечение правовых консультаций», - сказала профессор.

 

«С нашей стороны будет консультативная поддержка, предоставление лучшей международной практики для усовершенствования работы правоохранительных органов,» - сказала менеджер проекта ПРООН Гульмира Тулесбаева.

 

По словам Заместителя постоянного представителя ПРООН Мунхтуи Алтангерел, есть проблема того, что женщины, пострадавшие от насилия, редко предпринимают попытки добиться правосудия, а если предпринимают, то сталкиваются с большим количеством препятствий, среди них нехватка качественной юридической помощи.

 

«Я думаю, что эффективности работе правоохранительных органов в расследовании таких дел добавила бы принцип «одного окна», о котором говорили коллеги из Кореи», - говорит Ильмира Жуманова, старший инспектор местной полицейской службы г. Астаны. – «При таком подходе все следственные мероприятия проводятся в одном месте, с немедленным участием психологов и социальных работников, комнатой релаксации и другими благоприятными условиями», - добавила Ильмира Жуманова.

 

Казахстаном предпринят ряд важных законодательных и организационных мер в борьбе с насилием над женщинами. Важным шагом стало принятие в 1998 году Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Несмотря на меры, предпринимаемые в данном направлении, вопрос преступлений против женщин все еще не утратил своей актуальности.

 

В 2014 году Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин сделан ряд замечаний по объединенным третьему и четвертому периодическим докладам Казахстана об исполнении норм Конвенции, в котором Комитет призвал Казахстан повысить уровень информированности о правах женщин среди заинтересованных сторон, включая должностных лиц, депутатов Парламента, судей, юристов, сотрудников правоохранительных органов, общественных руководителей, а также обеспечить эффективный доступ женщин к правосудию.

 

По итогам мероприятия будут выработаны рекомендации, направленные на укрепление механизмов правоохранительных органов в противодействии преступности против женщин. 

 

Семинар организован Программой развития ООН в Казахстане, Министерством юстиции и Министерством иностранных дел РК в рамках совместного проекта «Совершенствование национальных правозащитных механизмов и эффективной реализации международных обязательств Республики Казахстан: Второй этап» при содействии Сеульского Центра развития политики офиса ПРООН и Министерства внутренних дел РК.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×