Омбудсмены стран Центральной Азии обсудили перспективы создания региональной платформы сотрудничества

Омбудсмены стран Центральной Азии обсудили перспективы создания региональной платформы сотрудничества

15-16 ноября в г. Алматы  Учреждением Уполномоченного по правам человека в РК совместно с представительствами Верховного комиссара по правам человека ООН и Программы развития ООН в рамках проекта «Центрально-Азиатская инициатива по поддержке национальных правозащитных учреждений» были проведены Региональные консультации.

В ходе консультаций омбудсмены Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана,Узбекистана и международные эксперты обсудили актуальные вопросы регионального сотрудничества в области прав человека, а также обозначили круг приоритетных правозащитных сфер для реализации в рамках совместных проектов.

Одними из основных вопросов повестки дня были обмен опытом и взаимодействие в предотвращении терроризма и экстремизма, принявших в настоящее время глобальный характер, вызывая военные конфликты, массовые нарушения прав человека, потоки беженцев и вовлекая страны и целые регионы в эти процессы.

Особое внимание было акцентировано на исчерпывающей оценке указанных явлений Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на третьем заседании экспертного клуба «Astanaclub».  Глава государства, в частности сказал, что нищета, низкий уровень образования и здравоохранения, резкий контраст уровня развития стран являются питательной средой для международного терроризма и экстремизма. 

В данном контексте Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров информировал коллег о принимаемых в Казахстане мерах по предотвращению экстремизма путем обеспечения социальной стабильности, укрепления основ государственности и создания условий для развития гражданского общества.   

Отметив пока ещё низкую степень подверженности Казахстана экстремистским и радикальным угрозам и вызовам, Омбудсмен РК вместе с тем отметил важность принятия действенных мер по превенции радикальных проявлений, в том числе путем укрепления миграционной политики.

Отдельное внимание в ходе консультаций было уделено вопросам повышения роли национальных правозащитных учреждений в продвижении равенства и борьбы с дискриминацией.

Участники встречи были также проинформированы о проводимой в данном направлении работе, в частности реализации учреждением Уполномоченного ряда проектов совместно с государственными органами и международными организациями в сфере обеспечения международных стандартов и норм Конституции РК, устанавливающих запрет на любую дискриминацию по каким бы то ни было мотивам.

В ходе обсуждения международной правозащитной практики было выражено единое мнение о дальнейшем усилении потенциала национальных правозащитных учреждений в рамках принятия совместной «дорожной карты» в области предотвращения насильственного экстремизма, дискриминационной практики, формирования общих позиций по вопросам прав человека и обмена опытом по институциональному развитию.

Омбудсмены стран Центральной Азии обозначили общее видение создания платформы регионального сотрудничества, содержание которого корреспондируется с   рекомендациями конвенционных органов ООН, а также продвижением целей устойчивого развития.

 

           Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×