Противодействие Коррупции

Противодействие Коррупции

Противодействие коррупции в судебной системе Республики Казахстан осуществляется планомерно, наступательно с подведением анализов работы в данном направлении, учетом коррупционных рисков и постоянного системного мониторинга.

В связи с чем, отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны (далее – ОВБиПК) ведется работа по профилактике проявлений коррупции, и предупреждение возможных провокационных действий в отношении судей и работников судебной системы, поднятие имиджа путём формирования нулевой нетерпимости к коррупции.

Функционально ОВБиПК обеспечивает исполнение антикоррупционной программы судебной системы, координацию деятельности по вопросам предупреждения коррупции в судах, а также взаимодействие с иными государственными органами по вопросам противодействия коррупции.

В рамках реализации Указа Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы» от 26 декабря 2014 года, был разработан Комплексный план противодействия коррупции в судебной системе на 2015 – 2017 годы.

Данный план предусматривает мероприятия по противодействию коррупции, направленные на закрепление основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Реализация Плана зависит от активной позиции в деле предупреждения коррупции всего судейского корпуса и лиц судебной системы.

Разработка и внедрение правовых, организационных и иных механизмов противодействия коррупции являются необходимыми элементами эффективной судебной деятельности.

Основными приоритетными направлениями Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан в судебной системе являются: - подбор и подготовка судейских кадров, ужесточение требований к кандидатам в судьи; - укрепление независимости правосудия, как главного условия эффективного и системного противодействия коррупции; - дальнейшее совершенствование законодательства; - повышение эффективности и гласности периодических социологических исследований, проводимых среди участников судебных процессов; - расширение степени использования современных информационных технологий; - всестороннее углубление международного сотрудничества по предупреждению коррупции в судах; - повышение прозрачности работы судов, в том числе взаимодействия со средствами массовой информации; - повышение эффективности принимаемых предупредительно – профилактических антикоррупционных мер.

Цели и задачи также является повышение эффективности антикоррупционных мер в судебной системе, содействие вовлечению в борьбу с коррупцией всего состава судейского корпуса и работников судебной системы, а также общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлением коррупции в судах и выявление причин и условий, способствующих проявлению коррупции в судах.

Основные принципы антикоррупционной работы План построен на необходимости соблюдения следующих основных принципов:

- принципа системности. Противодействие коррупции не должно сводиться только к выявлению отдельных фактов коррупционных проявлений. Необходимо уделить основное внимание формированию антикоррупционной культуры и поведения, усилению общественного контроля, а также устранению причин и условий, порождающих коррупцию.

- принципа равенства всех перед законом и судом в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Неукоснительное соблюдение закона является условием предотвращения коррупции на всех уровнях власти.

- принципа прозрачности, открытости судебной системы. Граждане и организации вправе свободно получать информацию любым, не запрещенным законом способом, а суды обязаны предоставлять такую информацию в соответствии с законом. Работа судов должна быть понятной и доступной обществу.

Кроме того, необходимо отметить, что большинство граждан, зачастую обращаются по вопросам не входящую в компетенцию ОВБиПК,  или адресуют свое обращение не тому субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов согласно ст. 6 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

При рассмотрении судами дел зачастую стороны не согласные с судебным актом, злоупотребляют своими правами, в части подачи жалоб на действия судей и работников судебной системы, указывающих на коррупционные правонарушения, которые при проверке ОВБиПК доводов жалобы подтверждения не находят, что можно расценит как оказание давления на судей и работников судов.

В частности в обращении ставятся требования по конкретному судебному делу или об отмене судебных решений (актов), которые подаются вопреки установленному порядку судопроизводства, что противоречить закону, так как никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое – либо воздействие на судью, такие действия преследуются по закону.

Решения суда по делу могут быть проверены и пересмотрены только соответствующими судами в порядке, предусмотренными Кодексами Республики Казахстан, а незаконные действия судьи при рассмотрении дела могут быть обжалованы в порядке установленными законами.

Также доводы о несогласии с судебными актами могут свободно обжаловаться лицом, участвующим по делу.

Таким образом, ОВБиПК принимаются  необходимые меры по улучшению и совершенствованию работы по реализации вышеперечисленного комплекса мер, направленного на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений в судебной системе.

Правонарушения, создающие условия для  коррупции, и ответственность за них предусматривается законом РК «О противодействии коррупции».

Доводим до сведения гражданам о том, что еженедельно, каждый четверг с 15:00 до 17:00 часов руководитель ОВБиПК проводит приём граждан по вопросам коррупции в судах. Запись на прием проводиться по телефону доверия 55-29-01.

По всем конкретным фактам связанных с коррупционными  правонарушениями или создающих условий для коррупции в судебной системе по городу Астане, которые влекут законодательством ответственность, просим сообщать по «телефону доверия» суда города Астаны (55-24-66 / 55-29-01).

 

 

Судебный пристав отдела

внутренней безопасности и

предупреждения коррупции

в судах города Астаны                                                                       

Хадыл А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×