Полицейские СКО задержали двух петропавловцев, едва не оставивших без сотовой связи жителей 40 деревень

Полицейские СКО задержали двух петропавловцев, едва не оставивших без сотовой связи жителей 40 деревень

Полицейскими Мамлютского района СКО задержаны двое жителей Петропавловска, подозреваемые в серии краж аккумуляторов со станций сотовой связи. Раскрытие кражи стало возможным во многом благодаря установленным в селе камерам видеонаблюдения.

В дежурную часть ОВД Мамлютского района поступило сообщение от инженера одной из компаний о том, что со станции сотовой связи в селе Воскресеновка похищены 8 аккумуляторов аварийного питания. Сумма ущерба составила почти полмиллиона тенге. Но самое главное – из-за кражи без сотовой связи в условиях осенней непогоды могли остаться жители около 40 населенных пунктов Малютского, Жамбылского и Есильского районов области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа РОВД. Полицейскими были опрошены возможные свидетели, тщательно изучены записи с камер видеонаблюдения.

Со слов и.о. начальника ОВД Мамлютского района майора полиции Марата Абылгазина, при выезде на место происшествия следственно-оперативной группы, с помощью камер видеонаблюдения, установленных акиматом в селе Воскресеновка, была установлена автомашина предполагаемых преступников. По горячим следам были установлены два жителя Петропавловска 1992 и 1989 годов рождения.

Ранее не судимые задержанные своей причастности к краже не отрицали. Пояснили, что украденное сдавали на одном из пунктов приема в Петропавловске. В ходе расследования была установлена их причастность еще к одной краже, совершенной в Кызылжарском районе. 

«Еще у нас была одна кража в селе Элитное Кызылжарского района. Также я обратился к другу, он согласился. Мы приехали, отключили сигнализацию, сломали замок и изъяли аккумуляторы, также 8 штук. Я раньше работал в сфере сотовой связи. Знал все подходы – как можно позвонить оператору, отключить сигнализацию», - пояснил задержанный следователям.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного Кодекса РК «Кража». Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. 

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×