В Кокшетау отметили 70-летие известного ученого-историка Виктора Зайберта

В Кокшетау отметили 70-летие известного ученого-историка Виктора Зайберта

Виктор Зайберт является автором более 100 монографий и научных статей по древней истории и археологии Северного Казахстана. На протяжении более 40 лет он сделал ряд научных открытий по древней истории Казахстана и Евразийского континента в целом. Виктор Зайберт доказал, что в степях Северного и Центрального Казахстана впервые на планете в IV тысячелетии до н.э. была одомашнена лошадь, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

В честь празднования 70-летия ученого-историка, в кокшетауском Доме дружбы  состоялся круглый стол на тему «Ботайская культура и степная цивилизация». В масштабном мероприятии приняли участие заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова и казахстанские ученые из ЕНУ им. Л.Гумилева г.Астана, НИИ археологии им. К.Акишева при ЕНУ им. Л.Гумилева, г.Астана, Института археологии МОН РК, г.Алматы, Костанайского государственного педагогического института, Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова,  КГУ им. Ш.Уалиханова.

«25 октября 2015 года в городе Алматы на международном форуме «Интеграция науки стран Центрально-Азиатского региона в мировое пространство» Виктор Зайберт был награжден престижной независимой наградой «Лидер науки». Для ученого, посвятившего всю свою жизнь археологии, это награда и знак высшего признания. Высокие наукометрические показатели позволили независимой комиссии назвать его научный труд – передовым. И это совершенно оправдано», - сказала в своем выступлении Айна Мусралимова. 

«Археология – это наука не одиночка, это коллективная наука. Под моим руководством была открыта атбасарская культура, которая предшествовала ботайской культуре. Она начиналась 10 тысяч лет назад и закончилась в третьем тысячелетии до нашей эры. А ботайская культура возникла в среде атбасарской культуры в четвертом тысячелетии до нашей эры. Два тысячелетия эти культуры сосуществовали, они взаимодействовали и на этом основании появилась новая культура известная как ботайская», - рассказал Виктор Зайберт.

Сегодня ученый трудится на арехологическом поселении Ботай-уникальном поселении ранних коневодов Евразии, архелогическая коллекция которой нашла отражение в экспозициях казахстанских музеев: Национальном музее РК, Центральном государственном музее в г.Алматы, Северо-Казахстанском и Акмолинском историко-краеведческом музеях.

Ученики Виктора Зайберта стали известными деятелями науки, профессорами, учеными. Они  по-прежнему  плодотворно работают в одной команде, которая нацелена на исследования по государственной программе «Изучение и сохранение историко-культурного неследия Республики Казахстан». Издаются материалы об археологических памятниках, ведется охранная работа обьектов, их мониторинг, разрабатываются проекты по использованию историко-культурного наследия в туристической индустрии.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×