Полиция СКО обеспечивает дорожную безопасность в условиях ухудшения погоды

Полиция СКО обеспечивает дорожную безопасность в условиях ухудшения погоды

Сотрудниками административной полиции Северо-Казахстанской области совместно с дорожными и коммунальными службами принимаются меры по обеспечению дорожной безопасности в связи с ухудшением погодных условий.

С ночи на дорогах области задействованы 25 единиц техники. Они осуществляют отсыпку песка на сложных участках дорог республиканского значения, 19 – расчищают снег и подсыпают песок на улицах областного центра.

Полицейские взаимодействуют с Департаментом по чрезвычайным ситуациям, где каждые 3 часа обновляются данные по метеорологической обстановке в области. Отмечаются температура, ветер, влажность, осадки, возникновение дымки и гололедицы. Все дежурные части готовы к усиленной работе в случае дальнейшего ухудшения погодных условий.

Сотрудники местной полицейской службы отслеживают ситуацию на дорогах. В частности, на постах системы «Рубеж» проводятся опросы водителей транзитного транспорта о состоянии проезжей части, наличии брошенных автомашин. На данный момент тревожных сигналов не зарегистрировано. Осуществляется взаимодействие с дорожными и коммунальными службами.

«Безопасность движения во многом зависит от самих водителей, - говорит начальник отдела дорожной и технической инспекции УАП ДВД СКО майор полиции Назар Байматов. – Статистика показывает: в первые дни гололедицы аварийность возрастает в среднем на 40%. Автовладельцам обязательно следует «переобуть» своих «железных коней». И помнить, что в условиях недостаточной видимости, на мокром, либо припорошенном мокрым снегом асфальте, не говоря о гололёде, следует строго соблюдать скоростной режим при выполнении манёвров. Повышенная бдительность требуется на сложных участках дорог: перекрестках, спусках и подъемах, подъездах к городу, пешеходных переходах. Взаимное уважение участников дорожного движения – лучшая гарантия безопасности».

Стражи порядка отмечают, что в целом по области отмечается снижение ДТП почти на 19 %. Количество погибших на дорогах уменьшилось на 16,7 %, раненых – на 19,3 %.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×