План нации: шаг 45. Оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов

План нации: шаг 45. Оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов

В рамках реализации Плана нации  разработан проект нового  Налогового кодекса, согласно которому проведена работа по оптимизации специальных налоговых режимов (СНР) на основе патента.

Сейчас в Казахстане для специальных налоговых режимов на основе патента применяется налоговая ставка в размере 2% от оборота. В проекте нового Налогового кодекса предлагается снизить налоговую ставку с 2 до 1%, начиная с 2018 года.

Для специальных налоговых режимов на основе упрощенной декларации предусматривается установление единого предельного доходов и численности работников для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Малому бизнесу будет предложен новый режим фиксированного вычета, который выгоден тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль. Для таких предпринимателей облагать обороты невыгодно. Поэтому налоговой базой будет разница между доходами и расходами.

Крестьяне и фермеры получат право становиться плательщиками НДС, не теряя своего льготного режима. Им также станет разрешено заниматься прочими видами деятельности, и они от этого также не теряют льготный режим.

Также в новом Налоговом кодексе предусматривается внедрение института налоговых консультантов, дистанционный аудит и внедрение налоговых кредитов.

 

Отдел учета и отчетности

Управление государственных доходов

по Есильскому району г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×