Сохранить и приумножить лучшее

Сохранить и приумножить лучшее

В апреле Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу страны с уникальной по своему содержанию статьей «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»). Основной посыл – создать конкурентоспособное современное общество. При этом сохранить исторически-культурный стержень казахстанского народа.

         Сегодня на пороге глобальных преобразований невозможно оставаться на плаву, находясь в состоянии стагнации. Требования XXI века заставляют быть прагматичными и динамичными. Это касается не только политического или экономического устройства государства, но и самого общества.   Не зря говорят, для того, чтобы стоять на месте, – нужно бежать, а чтобы идти вперед, – необходимо бежать в два раза быстрее…Казахстану, стремящемуся в 30-ку лучших стран мира, данный бег следует ускорить и не прекращать никогда, чтобы всегда оставаться в лидерах. В  этой нелегкой дистанции придется претерпеть немало преобразований. Стоит ли игра свеч?

         Для начала представим, что общество – человек с его физиологическими особенностями. Тот, что увлекается вредными привычками, не работает над собственным интеллектуальным, физическим развитием, самосовершенствованием навряд ли достигнет личностных высот, чего нельзя сказать о человеке, переживающем о завтрашнем дне, стремящимся к лучшему и прогрессивному. Из этого следует, что, если общество заинтересовано над развитием своего государства, то в первую очередь обязано работать над собой. Только так возможно сформировать общество, которое не просто сможет интенсивно развиваться, но и сохранить культурное богатство.

         Конкуренция без границ

         Важнейшим шагом к модернизации общественного сознания служит конкурентоспособность не только отдельного гражданина, но и всей нации в глобальном мире. В истории существует множество случаев, когда целые народы оказались на «краю», так и не заняв свое место под солнцем. Ярким примером могут послужить ряд африканских государств, которые, несмотря на все имеющиеся условия для бурного развития, не достигают существенных результатов. В конечном итоге этот фактор сказывается и на благополучии самих граждан. Для того чтобы избежать такой  участи казахстанское общество должно соответствовать требованию современности. Знание информационных и передовых технологий, иностранных языков и стремление к самосовершенствованию является предпосылкой к созданию продукции, которая будет востребована на мировом рынке. Здесь следует обратиться к опыту Японии, Южной Кореи, Сингапура.

         Реалии современного мира показывают, что обществу необходимо становиться более рациональным и прагматичным. На планете наблюдается нехватка энергии, воды, продуктов питания. Именно на этом можно сделать акцент. Отставив в сторону расточительность, нужно более бережно и экономично относиться к тем богатствам, которые есть в нашей стране. И предлагать их тем странам, которые в них остро нуждаются. При этом продавать можно не только какую-либо продукцию, но и интеллектуальную собственность. Практика показывает, что порой определенная идея стоит гораздо дороже того или иного товара. В этом значительную роль может сыграть философия прагматизма, основанная на том, чтобы помочь человеку двигаться к поставленной цели и достигать ее. Здесь ключевой момент – постоянная работа над собой. Получение образования, совершенствование профессиональных навыков, здоровый образ жизни – вот что характеризует современного человека. Именно для скорейшей адаптации казахстанского общества к современным реалиям были запущены программы «Цифровой Казахстан», трехъязычия, а также культурного и конфессионального согласия.

         Помнить прошлое

         В процессе глобализации, нам очень важно быть более конкурентоспособными, но при этом важно, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, сохранить культурный код нации. Если не сможем представить мировому сообществу свою идентичность, то даже экономические и политические успехи не вызовут интерес к нашей стране. Допустим, для чего туристу из Европы ехать в Казахстан, чтобы посмотреть балет или оперу. Он прекрасно сможет это сделать и дома. А вот насладиться кюйем, посмотреть кокпар, жилище кочевников, изучить традиции и обычаи нашего народа, – вполне возможно. Ярким примером послужил недавний чемпионат мира по кокпару. В нем приняли участие даже ковбои из США. К тому же в спортивном сообществе все большую популярность обретает национальная борьба казах куреси, которую возможно в скором будущем включат в программу олимпийских игр.

         – Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами, – подчеркнул в своей статье Лидер нации. – Но модернизация состоит и в том, что ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир привычек и пристрастий нужно оставить в прошлом. Это касается и такой особенности нашего сознания, как региональное разделение единой нации. Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное. Вот только забывать о гораздо большем – о принадлежности к единой и великой нации – нельзя.          Национально-культурное сознание нации это ключ к модернизации нашего общества.

         В ряде областей Казахстана сегодня действуют проекты, нацеленные на культурное обогащение общества. Как результат, на основе их планируется воспитать грамотное, патриотичное поколение, знающее историю и культуру своей страны и народа. Как говорит Елбасы, культура – это отражение нации, ее души, ума и благородства. Цивилизованный народ гордится ходом своей истории, развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством культуры, традиций нация становится известной.

         «Культурное наследие Казахстана вобрало в себя все многообразие культурных ценностей народов, проживавших на его территории. Это – свыше 25 тысяч недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и монументального искусства, более 2 млн. 56 тысяч единиц культурных ценностей, находящихся в экспозициях и фондах 89 государственных музеев, 66 млн. 840 тысяч томов книг, редких рукописей и изданий, хранящихся в 3495 государственных библиотеках» – приведены данные на сайте «Мәдени Мұра».

Многие ученные предполагали, что революции это  исторические особенности прошлых веков. Однако реалии современности доказывают обратное. В своей статье Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что для развития нашего государства важен эволюционный, а не революционный путь. Октябрьские события 1917 года, оставили глубокий след в нашей истории. А их последствия были трагическими для нас.

         «Был сломан естественный путь национального развития и навязаны чуждые формы общественного устройства, нанесен страшный демографический удар по нации. Удар, который сказался на протяжении целого столетия. Едва не были утрачены казахский язык и культура. Земля Казахстана превратилась во многих регионах в территорию экологического бедствия», – говориться в статье.

         Казахстанцы должны осознать, что эпоха революций не прошла, она лишь поменяла форму и содержание. Относительно недавние события в Кыргызстане и Украине доказали это. Резкие политические перевороты чаще всего обретают отчетливую национальную, религиозную, культурную или сепаратистскую окраску. В конечном итоге все ведет к краху национальной и экономической безопасности. Общество должно переосмыслить то, что происходит в мире и понять, что только эволюционный путь дает шанс  на дальнейшее развитие государства. От благополучия и процветания, которого напрямую зависит уровень жизни каждого гражданина. Это должно стать идеологическим ориентиром каждого казахстанца. В 21 веке все больше наблюдается усиление борьбы за «место под солнцем». Основой экономического развития любого государства является, прежде всего, обеспечение  устойчивости и внутренней безопасности. Именно поэтому эволюция – это не просто необходимость, а требование времени. Она основополагающий импульс для шага вперед. Единственная революция, которая оправдана на данный момент для Казахстана – это научно-техническая. Только стабильность и безопасность является мощной опорой для движения вверх, и гарантией экономического процветания.

         Успех – образованным

         В своей статье Елбасы уделяет огромное внимание образованию. Каждый гражданин должен понимать – чтобы быть успешным, надо, прежде всего, обладать образованностью. Для этого в нашей стране созданы  все условия. Сегодня в республике действуют университеты высокого уровня, система интеллектуальных школ, тысячи молодых людей получили дипломы за рубежом по программе «Болашак». Культ образования должен стать частицей национальной идеи нашего государства. Все должны осозновать, что только высокообразованное общество способно идти вперед к прогрессу. К тому же, если в стране будет огромное количество высококлассных специалистов, то завоевать мировой рынок не составит особого труда. Ярким примером может послужить такие компании, как «Google», «Facebook», «Yandex» и другие. Нужно понимать, что в постоянно меняющемся 21 веке быть необразованным значит быть не востребованным. Посмотрите, как быстро исчезают с рынка труда многие старые профессии, и как стремительно появляются новые. И именно человек готовый к постоянному получению знаний легко адаптируется к этим реалиям.

         «Каждый казахстанец должен понимать, что образование – самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером» – говориться в статье.

         Мир вокруг нас стремительно меняется. Сегодня в тренде одно направление завтра может быть другое. То есть мировое сообщество находится в постоянном движении, и для того чтобы не только не упасть, но двигаться «в ногу со временем» нам необходимо поменять свое отношение к нему. Если мы загоним свое сознание в жесткие рамки, тогда нас ждет стагнация и упадок. Лишь готовность открыться всему миру будет важнейшим фактором для развития общества.

          Важно знать, что творится за пределами страны, в которой мы все живем. Это не только позволит нам оперативно реагировать на все изменения, которые происходят в мире, но и перенимать положительный опыт многих стран. «Умный учиться на чужих ошибках, а глупец на своих» – говорится в пословице.

         Учиться только лучшему

         «Открытость и восприимчивость к лучшим достижениям, а не заведомое отталкивание всего «не своего» – вот залог успеха и один из показателей открытого сознания, – подчеркивает в своей статье Елбасы. - Если казахстанцы будут судить о мире из окон своих домов, то могут и не увидеть, какие бури надвигаются на мир, на материк или в соседние страны. Могут не увидеть леса за деревьями, не понять даже внешних пружин, которые заставляют нас иногда серьезно менять подходы».

         Важно понимать, что открытость сознания не означает перенимание чужой культуры и традиций, прежде всего это – готовность познать новое и взять из него лучшее. Сейчас более миллиарда человек в мире свободно говорят на английском, но это не значит, что они приняли их образ жизни. Большинство граждан развитых стран, таких как Германия, Франция владеют им. Они понимают, что он является языком науки.

         Казахстан – страна привлекательная для иностранных инвестиций. Представим такую ситуацию, когда инвестор стоит перед выбором в какой стране ему вести бизнес. Если две страны имеют одинаковый экономический потенциал, то важным критерием в решении может оказаться знание иностранного языка гражданами той или иной страны. Согласитесь, что проще вести дела там, где тебя понимают, не прибегая к услугам переводчиков. Это касается и туристической привлекательности нашего государства. Многие граждане Таиланда, Турции, где хорошо развит данный вид деятельности, давно прекрасно говорят не только на английском, но и на русском языках. Знание всегда были в почете у нашего народа. «Сильный человек одолеет одного, а умный тысячи» – говорится в казахской народной пословице. Реалии современности таковы, что без знания языка, на котором ведется мировой бизнес, развивается наука, совершаются открытия, разрабатываются новые технологии невозможно динамичное развитие, как самого общества, так и государства, к которому оно относится.

         Латинице – быть

         Еще в 2012 году Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу страны «Казахстан-2050» говорил, что к 2025 году казахстанцы должны перейти на латинскую графику. Для чего это нужно? В первую очередь, чтобы отвечать требованиям современного мира. Сегодня более 40 процентов жителей земного шара используют именно эту графику. В Казахстане латиница – не новшество. Наши предки писали на ней до 1940 года.

         – С введением латиницы современной молодежи будет проще адаптироваться в окружающем мире, – отметил в статье Елбасы. – Переход на латиницу имеет свою глубокую историческую логику. Это и особенности современной технологической среды, и особенности коммуникаций в современном мире, и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке. К 2025 году делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на новой графике. До конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице.

         В настоящее время во всех городах и регионах Казахстана ведется бурное обсуждение планируемого нововведения. Представители общественности, научной интеллигенции, женского сообщества, студенты – все единогласно выступают за  переход на латиницу. Да, многие признают, что потребуется время, чтобы люди привыкли к новому для современности алфавита. Особенно это касается старшего поколения, выросшее на кириллице. Однако, Казахстан, также как и соседний Узбекистан, пойдет по пути демократизации. Графика Кирилла и Мефодия будет до поры до времени существовать параллельно латинице. Безусловно, для выпуска книг на новой графике,  переводе книг, написанных на кириллице, перевыпуску существующих изданий уйдут миллиарды бюджетных средств.

         – Считаю, что писать на латинице по-казахски гораздо удобнее, – выразил свое мнение одному из новостных порталов казахстанский актер и режиссер  Нуртас Адамбаев. –  Это вполне объяснимо: в нынешнем варианте в казахском алфавите 42 буквы, а в латинском – 25. Весь мир идет к тому, чтобы упрощать языки. Думаю, нужно выбирать наиболее простой и удобный вариант. Мы ведь не собираемся заново изобретать велосипед или открывать новую планету. Наши соседи – Узбекистан, Туркменистан – давно перешли на латиницу. При переходе на латиницу, думаю, не будет негативных моментов, так как все это уже опробовано другими. Не знаю, сколько времени понадобится, чтобы мы перешли на латиницу, но я считаю, что это нужный процесс. Чем раньше мы этим займемся, тем лучше для всех нас.

         Вначале материала мы задались вопросом, стоят ли задачи, озвученные Елбасы в программной статье, свеч? Безусловно. Поскольку, во-первых, глобальные изменения в мире – затрагивают всех и каждого. Как написал Елбасы, государство и нация – не статичная конструкция, а живой развивающийся организм. Чтобы жить, нужно обладать способностью к осмысленной адаптации.

«Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история, –  продолжающийся процесс. На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее.  В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории» – заключил Глава государства.

         Трудно не согласиться с его словами. Действительно, о каком будущем можно говорить, если страна, как мертвый механизм, будет неподвижным? Не зря говорят, что жизнь – в движении.

         – Программная статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  – это, прежде всего, призыв к действию, – отметил на одном из заседаний по обсуждению статьи по модернизации общественного сознания главный эксперт отдела стратегических исследований Центра политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан» Дулат Сагнаев. – Работа в этом направлении потребует не только реанимации гуманитарных отраслей казахстанской науки, но и роста взаимопонимания между государственными институтами, научными кадрами и обществом.

         Таким образом, в статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Елбасы изложил основные принципы развития казахстанского общества и всего государства: образование, культура, наука. В документе представлена новая концепция консолидации и укрепления общенациональной идентичности, которая выступает ориентиром для каждого гражданина страны.

         Смысл статьи Елбасы – жизнь требует перемен, которые, в первую очередь, следует закладывать в нашем сознании, понимании. Это относится к каждой семье. Это и будет залогом становления казахстанцев, как единой Нации сильных и ответственных людей, какой нас видит в будущем Глава государства.

 

С. Адильбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×