АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан приглашает банки второго уровня к сотрудничеству в рамках Государственной образовательной накопительной системы

АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан приглашает банки второго уровня к сотрудничеству в рамках Государственной образовательной накопительной системы

АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Финансовый центр) приглашает банки второго уровня к сотрудничеству в рамках Государственной образовательной накопительной системы (далее – ГОНС).

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы» исключено требование к банкам-участникам касательно наличия филиалов в областных центрах, столице и городах республиканского значения.

ГОНС является привлекательным инструментом для банка, который обеспечивает:

- рост притоков денежных средств за счет начисления ежегодной государственной премии;

- увеличение долгосрочного объема ресурсной базы.

 

Как известно, ГОНС – это социальный проект республиканского масштаба, разработанный по инициативе Президента Республики Казахстан и внедренный в работу в 2013 году (Закон РК от 14 января 2013 года № 67-V «О Государственной образовательной накопительной системе»).

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года №281 оператором ГОНС является Финансовый центр.

ГОНС предоставляет возможность всем гражданам Казахстана заблаговременно накапливать средства на свое обучение или обучение своих детей при помощи специальных депозитов, на которые кроме банковского вознаграждения - до 14%, также начисляется государственная премия - 5 и 7%. В совокупности доходность по данным вкладам достигает до 21%, что, в свою очередь, повышает доступность образования для молодежи в целом.

На сегодняшний день в рамках ГОНС зарегистрировано порядка 18 тысяч образовательных накопительных вкладов на сумму 13 млрд тенге.

На сегодняшний день, сумма начисленной премии составила 897,3 млн. тенге.

Среди особенностей данных вкладов можно перечислить:

  • период начисления премии государства – до 20 лет;
  • премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению;
  • вклады ГОНС не подлежат взысканию и иным ограничениям со стороны третьих лиц;
  • минимальный первоначальный взнос – 3 МРП;
  • возможность получения кредита в банке под 100% гарантию Оператора при условии накопления вкладчиком не менее 50% от необходимой для оплаты обучения суммы;
  • Оператор, согласно возложенных на него исполнительных функций, на постоянной основе обязан осуществлять маркетинговое продвижение данного продукта, что, в конечном счете, положительно отразится и на узнаваемости банка в Казахстане.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×