13 незаконных мигрантов выявили полицейские в Петропавловске в ходе ОПМ «БОМЖ»

13 незаконных мигрантов выявили полицейские в Петропавловске в ходе ОПМ «БОМЖ»

С 17 октября в Северо-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ». В рамках ОПМ стражи порядка ставят перед собой широкий спектр задач: профилактика правонарушений, выявление лиц без определённого места жительства, розыск уголовных преступников и без вести пропавших. В мероприятии задействованы сотрудники приёмника-распределителя и других подразделений полиции областного центра и районов СКО.

Активизированы рейды по местам наиболее вероятного обнаружения бездомных: свалкам, подвалам, колодцам теплотрасс. В первый же день ОПМ в приёмник-распределитель было доставлено 32 человека. Из них 17 – на основании санкции суда, ввиду отсутствия документов.

На одном из строительных объектов Петропавловска сотрудниками Управления миграционной службы выявлены 13 граждан Азербайджана. Представить документы, удостоверяющие личность, смог только один из них, остальные доставлены в ПР. Все 13 человек цель визита в Казахстан заявляли как частную. На самом деле – работали, не имея разрешения на трудоустройство. Более того, все проживали в городе без регистрации. Таким образом, они нарушили сразу две части ст. 517 Кодекса РК об административных правонарушениях.

По данному факту составлены административные протокола. Собранные материалы будут переданы в суд, где решится вопрос о привлечении к ответственности как работников, так и работодателя – по ст. 519 КРКоАП «Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК».

Также за первый день ОПМ в Петропавловске задержаны два человека, находившихся в розыске. Один из них – 37-летний горожанин, разыскивавшийся с августа по подозрению в совершении кражи. Другой – житель Тимирязевского района, с 2009 года не выполнявший обязательств по выплате алиментов на двоих детей.

Как сообщил начальник приёмника-распределителя майор полиции Руслан Алибаев, всего с начала года в приёмник-распределитель доставлено свыше двух с половиной тысяч человек. Установлено 6 без вести пропавших лиц и 5 уголовных преступников.

ОПМ «БОМЖ» продлится до 19 октября.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×