Об изменениях в законодательстве РК с 1 июля 2017 года по внедрению обязательного социального медицинского страхования

Об изменениях в законодательстве РК с 1 июля 2017 года по внедрению обязательного социального медицинского страхования

С 1 июля 2017 года внесено ряд изменений в законодательство:

1) вводятся в действие положения Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании», регламентирующие обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять перечисление отчислений и (или) взносов в Фонд социального медицинского страхования. Необходимо обратить внимание на то, что Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» определена такая категория плательщиков взносов как физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера. Исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются в фонд за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан.

Порядок и сроки исчисления, (удержания) и перечисления плательщиками отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование будет осуществляться в соответствии с Правилами и сроками исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов.

Госкорпорацией «Правительство для граждан» и Национальным банком Республики Казахстан проведены необходимые работы по подготовке к началу приема платежей по взносам в ОСМС с 1 июля 2017 года. Уплату первых взносов в ОСМС начинают производить работодатели и индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы.

Перечислять взносы плательщики будут через отделение любого банка второго уровня или «Казпочты», затем данные обрабатываются через терминал госкорпорации «Правительство для граждан» - проверяются корректность суммы, ИИН, фамилия, имя, отчество получателя. После этого, если все данные верны, средства направляются на счет Фонда социального медицинского страхования в Национальном банке Республики Казахстан, и наряду с этим сведения о взносах и отчислениях также передаются в налоговые органы. При введении неверных данных сумма будет возвращена на счет плательщика.

При перечислении отчислений и взносов по системе социального медицинского страхования предусмотрено использование следующих кодов назначения платежей (КНП):

121 - Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;

122 - Взносы на обязательное социальное медицинское страхование;

123 - Пеня за несвоевременное перечисление отчислений на обязательное социальное медицинское страхование;

124 - Пеня за несвоевременное перечисление взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

2) внесены изменения и дополнения в формы налоговой отчетности и правила их составления, в соответствии с которыми ФНО 200.00 и 910.00 представлены в новой редакции. При заполнении данных форм налоговой отчетности необходимо обратить внимание на наличие строк с суммами отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом об обязательном социальном медицинском страховании. Также ФНО 200.00 и 910.00 теперь содержат сведения о начисленных налогах и других платежах с доходов иностранцев и лиц без гражданства, которые отражаются в отдельном приложении к форме 200.00 и специально предусмотренных строках в форме 910.00.

Кроме того, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 31 октября 2016 года № 579 налоговая отчетность по формам 911.00 и 920.00 и правила их составления будут представляться с учетом сведений об отчислениях и (или) взносах по обязательному социальному медицинскому страхованию. Поэтому обращаем внимание, что индивидуальным предпринимателям, применяющим СНР на основе патента, получившим патенты на 2017 год без отражения в ФНО 911.00 взносов на ОСМС, необходимо представить дополнительные расчеты стоимости патента;

 

Управления Государственных доходов по Есильскому  району города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×