К. Абдрахманов: Мы заинтересованы в укреплении безопасности, диалога и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ

К. Абдрахманов: Мы заинтересованы в укреплении безопасности, диалога и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ

АСТАНА, 3 октября 2017 года – Казахстан заинтересован в укреплении безопасности, диалога и понимания на пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и поддерживает реализацию структурированного диалога по вопросам безопасности в рамках этой организации. Основу для достижения поставленных целей составляет Астанинская декларация Саммита ОБСЕ в декабре 2010 года, созванного по инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева, при непосредственном участии которого в переговорах был достигнут консенсус по тексту этого важнейшего исторического документа. Об этом заявил Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов на встрече с заместителем Министра по делам Европы, интеграции и международных дел Республики Австрия Александром Маршиком, который посетил Казахстан с визитом в качестве Специального представителя действующего Председателя ОБСЕ – Министра по делам Европы, интеграции и международных дел Австрии Себастьяна Курца.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив сотрудничества Казахстана и ОБСЕ, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

К. Абдрахманов дал высокую оценку деятельности Австрии на посту действующего председателя ОБСЕ, особо подчеркнув своевременность обозначенных ею приоритетов, в частности, по восстановлению доверия, разрешению конфликтов и противодействию радикализации на пространстве Организации. «Казахстан заинтересован в укреплении безопасности и диалога на всем пространстве ОБСЕ, что особенно необходимо в нынешних условиях, когда проявляются новые вызовы и угрозы. В этих условиях все государства-участники Организации должны сплотиться в противостоянии негативным тенденциям», – подчеркнул министр.

А. Маршик поблагодарил казахстанскую сторону за положительную оценку работы австрийской стороны, отметив при этом конструктивную роль Казахстана в деятельности ОБСЕ. По словам австрийского дипломата, Казахстан, благодаря своей взвешенной и прагматичной внешней политике, является надежным и доверительным партнером Организации, в рамках которой проведение саммита в столице Казахстана в 2010 году и принятие Астанинской декларации до сих пор являются важными отправными точками при решении многих вопросов. 

Подтвердив, что как Саммит, так и Декларация продолжают оставаться единственными подобного рода событиями в 21 веке, собеседники обсудили вопросы подготовки к главному мероприятию Организации этого года – Совещанию Министров иностранных дел ОБСЕ в декабре в Вене. Было отмечено, что предстоящая встреча имеет большое значение для продолжения диалога по актуальным вопросам международной повестки дня.

В свете предстоящего в 2018 году председательства Австрии в Группе сотрудничества Азиатских стран-партнеров ОБСЕ К. Абдрахманов напомнил об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая отметит свое 25-летие в ближайшие дни.

«Сегодня СВМДА стало важным фактором обеспечения мира и безопасности на Азиатском континенте. Как представляется, налаживание взаимодействия по линии ОБСЕ–СВМДА–АСЕАН откроет новые перспективы межрегионального сотрудничества и создаст благоприятные условия для дальнейшего построения евразийского пояса безопасности», - подчеркнул К. Абдрахманов. 

При обсуждении вопросов международной повестки дня высокую оценку получила внешняя политика Президента РК Н. Назарбаева и отмечался его значимый вклад в международные усилия по укреплению глобальной безопасности, в том числе проведение переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса, а также примирение лидеров России и Турции, и высокая заинтересованность в скорейшем мирном урегулировании ситуации на востоке Украины. 

В целом, было подчеркнуто, что Казахстан и Австрия придерживаются схожих позиций по актуальным проблемам современного мира. В этом контексте, собеседники рассмотрели состояние и перспективы процесса сокращения ядерных вооружений, роль сторон в укреплении режима нераспространения ОМУ, подчеркнули необходимость скорейшего подписания максимально большим количеством государств и вступления в силу нового Договора о запрещении ядерного оружия.

Особое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего взаимодействия, в том числе в свете частичного применения Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом. К. Абдрахманов подчеркнул, что Казахстан высоко оценивает потенциал дальнейшего развития сотрудничества с Австрией. Несмотря на сокращение общего объема торговли между двумя странами в последние годы, во многом по причине общемировой экономической конъюнктуры, собеседники договорились предпринять совместные усилия по расширению торгово-экономических отношений.

Спецпредставитель поздравил Казахстан с успешным проведением международной выставки «ЭКСПО-2017», которая внесла существенный вклад в дело развития альтернативных источников энергии. Казахстанский дипломат поблагодарил австрийских коллег за активное участие в выставке и пригласил к сотрудничеству в реализации таких проектов, как Международный финансовый центр «Астана», Международный хаб IT-стартапов, Международный центр по «зеленым» технологиям и инвестиционным проектам «Энергия будущего», которые создаются на базе инфраструктуры выставки.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×