Экспертный совет при Омбудсмене обсудил вопросы укрепления нормативно-правовой основы деятельности Уполномоченного по правам человека РК

Экспертный совет при Омбудсмене обсудил вопросы укрепления нормативно-правовой основы деятельности Уполномоченного по правам человека РК

В Астане состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан.

         В ходе заседания обсуждены вопросы дальнейшей регламентации деятельности Омбудсмена в соответствии с нормами Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

В свете  закрепления статуса Омбудсмена в Основном законе страны, особое внимание участники акцентировали на приоритетность позиции Уполномоченного по правам человека, выступающего посредником между властью и обществом.

Участники заседания отметили, что за годы своей работы учреждение Уполномоченного по правам человека в РК заняло важное место в правовой структуре государства как эффективный механизм защиты, восстановления и продвижения прав и свобод человека.

Было выражено общее мнение о том, что совершенствование законодательства позволит привести институт Омбудсмена в соответствие с международными стандартами и принимать полноценное участие в международном процессе в сфере прав человека.

В рамках заседания также обсуждены вопросы повышения эффективности  применения законодательства в области доступа граждан к информации.   

По итогам работы членами Экспертного совета выработаны предложения о совершенствовании законодательства по обсуждаемым вопросам, которые в дальнейшем будут направлены в соответствующие государственные органы. 

 

    Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×