Корруция - проблема общества

Корруция - проблема общества

Самой глобальной  проблемой любого государства является -«Коррупция». Коррупция как социальное явление  продолжает существовать и  почти все страны  пересматривают свои модели  борьбы  с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об  ужесточении ответственности   за коррупцию. По уровню  антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. В соответствии  с законодательством  Республики Казахстан коррупционными правонарушениями  признаются нарушения, связанные  в первую очередь, со сферой  государственной службы. У нас в Казахстане принят и действует  специальный закон «О борьбе  с коррупцией». Создан  специальный орган – Агентство  по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (далее Финансовая полиция). Наряду с Финансовой полицией  со взяточничеством в стране  борется и политическая компания «Нур Отан».

Президент  Республики  Казахстан  Н.А. Назарбаев, говоря  о борьбе с коррупцией, неоднократно подчеркивал, что без участия общества нельзя победить коррупцию и для Казахстана преодоление  коррупции  является одним из главных направлений государственной политики    приоритетность которого четко обозначена главой государства.  

Также, главой государства  Назарбаевым Н.А. введен пожизненный запрет на занятие любых  должностей в   государственных органах и организациях для лиц, раннее уволенных  с работы  за совершение коррупционного правонарушения. Все должны знать и  помнить, что совершившие  какое-либо  противоправное действие полностью лишаются всех  привиллегий.  На сегодняшний день,  для реализации  антикоррупционной  стратегии действует  при  Президенте Комиссия по вопросам  борьбы с коррупцией. Однако, говорить о том, что антикоррупционная система работает максимально эффективно, пока не приходится. Статистика  коррупционных правонарушений остается негативной.

Ввиду этого, одной из важных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан является совершенствование  антикоррупционного законодательства: «Необходима глубокая инвентаризация» законодательства, регулирующего различные сферы экономики, государственного управления, в том числе и правоохранительную деятельность». В связи с этим, 26 декабря 2014 года утверждена новая Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан  на 2015-2025 годы. Целью Стратегии является  повышение  эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение  всего общества путем создания атмосферы  «нулевой» терпимости к любым  проявлениям коррупции и снижение в Казахстане  уровня коррупции. Главная надежда на будущее наша молодёжь. Хочется верить, что знания, приобретенные молодёжью, помогут им в жизни не соприкоснуться  с любыми проявлениями корруции.

 

Главный специалист  отдела непроизводственных

платежей Управления государственных доходов

по Есильскому району Департамента  государственных

доходов по городу Астане Комитета государственных

доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Бокаева Ж.Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×