Международный тренинг  «Методика составления решения по гражданскому делу» «Качество судебных решений по уголовным делам»

Международный тренинг «Методика составления решения по гражданскому делу» «Качество судебных решений по уголовным делам»

Основой реализации государственной политики в сфере судебного образования является Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы (далее – Стратегия). Ее основной целью является повышение кадрового потенциала судов и дальнейшее развитие системы судебного образования.

      В этой связи, Верховный Суд РК в рамках международного сотрудничества дает возможность судьям повышать свой профессиональный уровень.  

      Так, 21-22 сентября 2017 года в г.Шымкент был проведен международный тренинг на тему «Методические вопросы обучения судей. Методика составления решения суда по гражданскому делу». «Качество судебных решений по уголовным делам».

      Тренинг был организован и проведен проектом «Платформа верховенства права ЕС-Центральная Азия», совместно с программой «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии», реализуемой GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству).

      В г.Шымкент для обучения наших судей прибыли международный эксперт GIZ в Казахстане, судья районного суда г.Бремен в отставке, (Германия) – Генрих Шнитгер, следственный судья Суда высокой инстанции г.Лилль (Франция) - Женевьев Креон, руководитель программы GIZ в Таджикистане – Виктор Кесслер, судья в отставке – Нурия Сингалиева, национальный эксперт – Инесса Куанова (Казахстан), адвокат коллегии адвокатов г.Страсбург - Александр Овчинников (Франция).  

      В ходе данного тренинга были представлены доклады зарубежных экспертов по вопросам составления судебных решений в Германии, Франции, обсуждены приемы и методы обучения составления описательной и мотивировочной части решения, проведен анализ решений казахстанских судов, проведены интерактивные работы в группах с последующей презентацией и дискуссией.   

      Кроме того, на тренинге большое внимание было уделено особенностям составления решения по делу об оспаривании решений государственных органов. С докладом на тему «Особенности роли судьи при рассмотрении административных дел» выступил руководитель программы GIZ в Таджикистане – Виктор Кесслер.

      Хотелось бы обратить внимание, что административная юстиция является большим достоянием демократических государств. Этот институт дает возможность обжаловать решения, действия (бездействие) власти в административном суде в особенном порядке.

      Как нам известно, тема создания в Республике Казахстан «административной юстиции» предусмотрена в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Президентом Республики Казахстан.

      Согласно положениям данной Концепции, необходимо обеспечить последовательную реализацию в законодательстве провозглашенного в Конституции Республики Казахстан курса на строительство демократического, правового, светского и социального государства, основанного на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, верховенства права, разделения единой государственной власти на ветви и их согласованного функционирования с использованием системы сдержек и противовесов.

      Кроме того, в ходе вышеуказанного тренинга, международными экспертами была проведена презентация новой политики Европейского Союза, касающейся трансграничных требований к качеству подготовки судебных решений в уголовном судопроизводстве. 

       Таким образом, считаем, что проведение обучающих международных тренингов, семинаров для судей дают возможность обменяться опытом, овладеть новыми методами рассмотрения дел, составления судебных актов, и в целом, повысить свой профессиональный уровень.

 

Судья Специализированного

межрайонного административного

суда  г.Алматы Шаяхметова А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×