Общественники оценили работу департамента АДГСПК  по Акмолинской области

Общественники оценили работу департамента АДГСПК по Акмолинской области

22 сентября т.г. состоялась рабочая поездка Общественного совета по вопросам деятельности органов по делам государственной службы и противодействию коррупции в Акмолинскую область.

На повестке дня Общественного Совета -  вопросы деятельности Департамента Агентства РК по делам государсвенной службы и противойдествию коррупции по Акмолинской области.

В рамках рабочей поездки запланированы проведение заседания Общественного совета, прием граждан в Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан», встреча с акимом Акмолинской области и посещение объектов в г. Кокшетау, ознакомление с работой ЦОНов в части оказания госусулуг населению.

Стоит отметить, что это первое выездное заседание Общественного Совета органов по делам государственной службы и противодествию коррупции в текущем году.

На заседании Общественного совета руководитель департамента по делам государственной слуэжбы и противодействию коррупции Берген Беспалинов доложился об основных направлениях работы территориального подразделения Агентства, ходе реализации в Акмолинском регионе первой институциональной реформы в рамках Плана нации - 100 шагов, положительных моментах и проблемных вопросах.

Наряду с членами Общественного Совета в заседании приняли участие представители общественности города, руководители структурных подразделений акимата.

В настоящее время в 19-ти городах и районах области функционирует 705 госорганов, штатная численность которых составляет 5947 единиц, из которых 477 вакантных должностей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий уменьшилось на 109 единиц.

В рамках реализации первой институциональной реформы проводится масштабная работа по внедрению принципов меритократии в процесс  поступления на государственную службу. В текущем году доля назначенных на вышестоящие должности по итогам внутренних конкурсов в Акмолинской области составила 56,1%. (среднереспубликанский показатель 48,5%).

2,9 млн. госуслуг оказано  в текущем году (аналогичный период 2016г. - 2,4 млн.). При этом 65% из указанного количества госуслуг оказаны в электронном формате, что показывает рост более чем в 2 раза по сравнению с 2016 годом (с 30% до 65%).

По словам Бергена Беспалинова в 2017 году проведены внешние анализы по выявлению коррупционных рисков в деятельности 22 госорганов и субъектов квазигоссектора. По результатам внесено порядка 200 рекомендаций по устранению выявленных коррупционных рисков по итогам внешнего анализа, из которых 142 рекомендации исполнены, 58 – на исполнении.

По итогам антикоррупционных мониторингов в области выявлены сферы, наиболее подверженные коррупции: органы внутренних дел, транспортного контроля, сфера земельных отношений, архитектуры и строительства, ветеринарии.

На заседании обсуждены вопросы сменяемости кадров в Акмолинской области.

Вместе с тем, напомним, что по состоянию на 1 сентября т.г. чистая сменяемость в области составила 144 человека или 4,1%.

В целом, члены Общественного Совета одобрили работу по решению проблемных воросов, проводимую территориальным подразделением Агентства.

Ведомству рекомендовано усилить работу по повышению имиджа государственной службы. «... необходимо принять меры по повышению авторитета государственного служащего, недопустить снижения имиджа государственной службы», - отметил Председатель Общественного совета Серикжан Канаев. Также члены Общественного совета рекомендовали усилить работу по профилактике коррупции среди работников сферы образования и культуры из-за высокого уровня коррумпированности данных сфер в Акмолинской области.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×