Внедренный институт анализа коррупционных рисков в рамках реализации 13 шага Плана нации-100 конкретных шагов, показывает свою эффективность

Внедренный институт анализа коррупционных рисков в рамках реализации 13 шага Плана нации-100 конкретных шагов, показывает свою эффективность

В рамках реализации 13 шага Плана нации-100 конкретных шагов в декабре прошлого года Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подписана Дорожная карта по реализации Соглашения о сотрудничестве, которая предусматривает выявление причин и условий способствующих совершению коррупционных правонарушений в 16 сферах, наиболее значимых для бизнеса.

8 августа 2017 года в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» проведено совещание посредством видеоконференцсвязи с участием представителей заинтересованных государственных органов, общественных объединений и бизнес-ассоциаций по подведению итогов анализа коррупционных рисков и общественного мониторинга в сферах пожарной и промышленной безопасности.

Участники совещания отметили, что проведенная работа выявила нормы в действующем законодательстве, которые дают основания для противоречивых суждений и препятствующих бизнесу. Это тот самый случай, когда системные проблемы создают возможности для коррупции.

В данных сферах сосредоточен значительный массив полномочий разрешительного и контрольного характера. Практически каждая функция – это разрешительные действия.

В этой связи, данное обстоятельство вызывает необходимость тщательного анализа коррупционных рисков.

Так, Агентством в начале т.г. проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, по итогам которого внесено 20 рекомендаций, 14 из которых, на сегодняшний день, исполнены, остальные 6 – на исполнении.

Кроме того, на совещании отдельно отмечено снижение коррупционных преступлений в сфере пожарной безопасности, как положительный результат внедренной современной антикоррупционной политики.

Этому свидетельствует правовая статистика, которая показывает, что если в 2016 году общее количество зарегистрированных коррупционных преступлений в данной сфере составляло 16 дел, то по итогам первого полугодия 2017 года зарегистрировано всего лишь 3 факта.

Участники совещания также пришли к мнению, что необходимо устранить коррупционные риски в сфере промышленной безопасности, связанные с:

  • коллизией, противоречиями и пробелами между нормативными правовыми актами, регулирующими данную сферу;
  • наличием дискреционных полномочий государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности (согласно ст. 39 Закона «О гражданской защите» государственный инспектор в исключительных случаях имеет право без судебного решения приостанавливать или запрещать деятельность предпринимателей);
  • расхождениями между актом о результатах проверки и предписания об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности (по итогам проверки в АФ ТОО «Гелиос» выявлено 10 нарушений, однако в выданном предписании указаны только 4 из них).

По итогам совещания Агентством выработаны 37 рекомендаций, из которых 68% направлены на устранение коррупционных рисков в нормативных правовых актах, а 32% в организационно-управленческой деятельности.

В целом, подводя итоги проделанной работы территориальными Департаментами Агентства и региональных палат предпринимателей, отмечено, что уполномоченный орган будет сопровождать и контролировать исполнение внесенных рекомендаций в течение 6 месяцев, с последующим выездом в министерства и комитеты.

 

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×