В МИД Казахстана обсудили перспективы взаимодействия с Японией в сфере официальной помощи развитию

В МИД Казахстана обсудили перспективы взаимодействия с Японией в сфере официальной помощи развитию

АСТАНА, 14 сентября 2017 год - Директор Департамента внешнеэкономической политики МИД РК Олжас Исабеков провел встречу с депутатами Верхней палаты Парламента Японии Шигеки Иваи, Масааки Акаике, Кусуо Ошима, Масару Миядзаки, Шинго Мияке, представляющими правящую Либерально-демократическую партию и Партию чистой политики Комейто.

Собеседники отметили динамичное развитие двусторонних отношений. Регулярные контакты на высшем уровне позволили довести уровень двустороннего взаимодействия до расширенного стратегического партнерства. Ключевой вклад в достижение этого результата внес официальный визит Президента РК Н. Назарбаева в Японию в ноябре 2016 года. Предшествоваший этому визит японского Премьер-Министра С. Абэ в Казахстан в октябре 2015 года также стал важным событием для казахстанского-японского сотрудничества. Как известно, глава японского правительства именно в нашей стране, в стенах Назарбаев Университета, представил доктрину долгосрочного сотрудничества Японии со странами Центральной Азии и, в частности, с Казахстаном.

Существенное значение, как было подчеркнуто в ходе встречи, имеют межпарламентские связи между двумя странами. Следует отметить, что за последний месяц это уже вторая делегация японского парламента, посещающая Казахстан.

Одной из центральных тем встречи стало казахстанско-японское сотрудничество по линии официальной помощий развитию (ОПР) Казахстана. Как известно, в нашей стране осуществляются меры по созданию национальной системы ОПР - эффективного инструмента внешней политики, активного используемого наиболее успешными в своем развитии странами. Японские парламентарии обратили особое внимание на тот факт, что Казахстан за короткое время совершил рывок от статуса получателя помощи до уровня страны, способной поддержать усилия мирового сообщества по обеспечению глобального устойчивого развития.

В этой связи, О. Исабеков выразил удовлетворение ходом взаимодействия с Агентством международного сотрудничества Японии (JICA) по широкому спектру вопросов, решение которых будет способствовать созданию в Казахстане собственного современного механизма ОПР, - охвачены сферы от подготовки специалистов в этой области до реализации совместных проектов в других странах. Важно подчеркнуть, что японская система помощи признана одной из наиболее действенных в мире в решении внешнеполитических задач.

Также стороны с удовлетворением оценили ход реализации в партнерстве с JICA и Программой развития ООН пилотного проекта казахстанской ОПР по укреплению экономической самостоятельности женщин Афганистана. Важно подчеркнуть, что договоренность об этой инициативе была закреплена на высшем уровне в Совместном заявлении Главы государства Н. Назарбаева и Премьер-Министра Японии по итогам упомянутого визита руководителя японского правительства в Казахстан.

По результатам встречи достигнуты практические договоренности о взаимодействии в целях дальнейшего становления казахстанской системы ОПР. Среди них – мероприятия по углубленному изучению уникального японского опыта казахстанскими экспертами в этой сфере и консультации по совместным проектам в будущем.

 

Пресс-служба
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×