По рекомендации АДГСПК в столичных налоговых органах созданы все условия для услугополучателей

По рекомендации АДГСПК в столичных налоговых органах созданы все условия для услугополучателей

Столичные налоговые органы являются вторым посещаемым населением объектом наряду с ЦОНами (в первом полугодии налоговыми органами т.г. оказано более 800 тыс. госуслуг).

При этом неэффективный менеджмент и отсутствие элементарных условий для получения госуслуг в налоговых органах создавало недовольство налогоплательщиков, что влияет на доверие населения к госорганам, и в целом к власти.

6 сентября т.г. заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев совместно с представителями общественности проинспектировал исполнение данных ранее на межведомственном совещании поручений по повышению качества государственных услуг и внешнему анализу коррупционных рисков в управлениях государственных доходов Сарыаркинского, Есильского и Алматинского районов г.Астаны.

Как отметили участники межведомственного совещания проведенная в кратчайшие сроки системная работа по наведению порядка, безусловно, дала положительный эффект. В настоящее время в налоговых органах созданы все бытовые условия для комфортного получения услуг.

Во всех посещаемых объектах созданы условия для удобного ожидания услугополучателей, а именно внедрена электронная очередь в местах обслуживания граждан, налажена система кондиционирования воздуха в залах ожидания, вся компьютерно-копировальная техника с выходом в интернет в секторах самообслуживания приведена в рабочее состояние, установлены дополнительные мультикассы.

Также установлены наглядные информационные стенды, перераспределены сектора самообслуживания, приема и выдачи документов.

Более того по рекомендации Агентства пересмотрен в целом график работы. Если ранее прием документов осуществлялся только в течение 5 рабочих дней, ежедневно до 17.30 часов с перерывом на обед, то теперь в налоговых органах Алматинского района в пилотном режиме увеличены часы приема документов до 20.00, без обеда. При этом теперь услуги налоговым органом предоставляются и в субботу до 13.00часов.

Также акиматом Алматинского района возле налогового управления обеспечена дополнительная автостоянка с новым асфальтовым покрытием.

Член комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Соловьева А.С. отметила: «Услугополучателями в фискальных органах являются отечественные налогоплательщики и создание элементарных бытовых условий - это прямая обязанность государственного аппарата. Проведенная Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с органами государственных доходов работа наглядно показала, что необходимо постоянно работать над повышением удовлетворенности услугополучателей качеством оказываемых услуг».

По итогам инспектирования заместитель Председателя Агентства поблагодарил руководство Департамента государственных доходов и представителей общественности за проделанную оперативную работу по исключению коррупционных рисков, административных барьеров и бюрократических процедур при получении государственных услуг, а также по созданию благоприятных и комфортных условий для налогоплательщиков.

Он подчеркнул, что по поручению Председателя Агентства Кожамжарова К.П. о реализации установок Главы государства по повсеместному соблюдению принципа «клиентоориентированности», аналогичная работа начата во всех регионах страны и в ближайшее время с участием общественности будут проинспектированы управления государственных доходов на всей территории республики.

Агентство выражает готовность к получению конструктивных предложений от населения по улучшению работы услугодателей, в том числе посредством специальной рубрики на интернет-ресурсе Агентства http://kyzmet.gov.kz/ru/e_services .

 

АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×