В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования

В Петропавловске в День знаний было усилено патрулирование вблизи учреждений образования

В Петропавловске в основном с 9-10 лет школьники начинают самостоятельно ходить в школу. Это установили полицейские в ходе анкетирования горожан на посту «Южный» во время акции «Внимание дети!», цель которой – предотвращение детского травматизма на дорогах. Также сотрудники местной полицейской службы выяснили, что большинство школьников узнают о правилах поведения на дорогах в стенах школы.

Чтобы еще раз напомнить детям и их родителям о безопасности на дорогах, полицейские проводят мероприятия, стремясь охватить как можно больше участников дорожного движения. Общественный транспорт – одна из самых массовых «агитационных площадок». В автобусах и маршрутных такси стражи порядка  расклеили плакаты, а на экраны «сетевизоров» запустили новые видеоролики. А на улицах Петропавловска появились новые баннеры, пешеходам и водителям раздали памятки. Все эти наглядные материалы предупреждают участников дорожного движения об опасности на дорогах в случае несоблюдения ПДД.  А в день знаний сотрудники дорожно-патрульной полиции усилили патрулирование вблизи  школьных учреждений.

Как отмечает заместитель начальника МПС ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов, практика подтверждает необходимость профилактической работы. С начала года на дорогах области получили травмы 24 ребёнка. Из них 8 были пассажирами. В большинстве случаев их жизнь и здоровье оказались под угрозой, потому что водители пренебрегали правилами перевозки несовершеннолетних: не пристёгивали их ремнями безопасности, не использовали детские удерживающие устройства.

В этом году из общего числа ДТП с участием несовершеннолетних  9 произошли по вине детей: 8 переходили дорогу в неустановленном месте, один нарушил ПДД, передвигаясь на велосипеде. В остальных случаях вина лежит на водителях.

Наибольшее количество подобных ДТП происходит в рабочие дни, с 12 до 16 часов. Иными словами, это отрезок времени, когда дети возвращаются из школы после первой смены или идут на учёбу во вторую. Исходя из анализа ДТП, самые опасные для детей перекрёстки г. Петропавловска: ул. Ауэзова-Интернациональная, Караванная-Панфилова, Мира-проезд Шажимбаева, Мира-К. Сутюшева, Интернациональная-М.Жумабаева, Жабаева-Алматинская, Уалиханова-Я.Гашека.

Безопасность детей на дорогах – один из главных приоритетов ДВД. Акция «Внимание, дети!» продлится до 6 сентября, но работа по профилактике детского травматизма будет продолжена.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×