В СКО сотрудники полиции, службы пробации и прокуратуры усилили контроль за подучетными лицами

В СКО сотрудники полиции, службы пробации и прокуратуры усилили контроль за подучетными лицами

В Местной полицейской службе ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подучетник». Цель мероприятия - профилактика правонарушений среди состоящих на учетах и склонных к совершению противоправных действий граждан.      

В городе Мамлютка, сотрудниками службы пробации, прокуратуры и местной полицейской службы было организовано показательное судебное заседание в отношении 33-летнего гражданина, состоящего на учете в службе пробации.  Еще в 2015 году за кражу он был осужден к трем годам ограничения свободы.  Однако вместо того, чтобы строго выполнять ряд наложенных законом ограничений и обязательств, мужчина продолжал совершать правонарушения.

Со слов начальника службы пробации Мамлютского района майора юстиции Алмагуль Сеитовой, в 2015 году приговором суда на него были наложены обязанности: не выезжать за пределы административно-территориального участка, не покидать место жительства без уведомления службы пробации, своевременно являться для регистрации, не совершать уголовных и административных правонарушения. Однако ни одно из этих требований им выполнено не было. В результате, на основании собранного материала – 9 допущенных им нарушений, дело было направлено в суд, на замену наказания.

По итогам судебного заседания, на которое сотрудники правоохранительных органов пригласили всех состоящих на учете жителей района, был вынесен приговор в виде заключения под стражу на неотбытый срок: 1 год, 4 месяца и 25 дней.

Как отмечают полицейские, взаимодействие всех служб и ведомств в плане профилактики нарушений среди подучетных ранее судимых граждан налажено на должном уровне. Регулярно проводятся совместные профилактические рейды.

По информации начальника Местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, в проведении операции «Подучетник» был максимально задействован весь личный состав полиции области. За четыре дня было проверено более 2000 подучетных североказахстанцев, из них 254 - условно-досрочно освобожденные.  С их стороны выявлено 13 нарушений. Поставлено на профилактический учет 139 лиц.  В Местной полицейской службе отмечают, что ежедневная совместная со службой пробации работа по профилактике правонарушений со стороны состоящих на учетах лиц продолжается.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×