Коммюнике в связи с 25-летием установления дипломатических отошений между Республикой Казахстан и Португальской республикой

Коммюнике в связи с 25-летием установления дипломатических отошений между Республикой Казахстан и Португальской республикой

19 августа 2017 года исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Португальской Республикой.

За четверть века дружбы и взаимопонимания сотрудничество между Астаной и Лиссабоном приобрело взаимовыгодный и нарастающий характер.

Важными вехами в двусторонних отношениях стали визиты Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева в Португалию в 2010 г. и Заместителя Премьер-министра Португальской Республики П.Порташа в Казахстан в 2014 г.

Укрепляются связи между внешнеполитическими и профильными ведомствами двух стран. В 2012 г. прошли первые консультации между министерствами иностранных дел. Дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества придало открытие в 2015 году в Астане Посольства Португалии.

Последовательно развиваются экономические связи. В Астане и Лиссабоне на регулярной основе проводятся встречи с участием деловых кругов, которые постепенно открывают новые ниши для взаимовыгодного партнерства. Перспективными направлениями двустороннего экономического сотрудничества являются энергетика (включая альтернативную), электроника, сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика, инфраструктурное строительство и легкая промышленность.

Важнейшим направлением сотрудничества является также многостороннее взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций, где Казахстан и Португалия придерживаются схожих или идентичных позиций по ключевым вопросам международной повестки дня.

Казахстан привержен дальнейшему укреплению политического диалога и расширению всестороннего взаимодействия с Португалией.

 

Пресс-служба
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×