Среди казахстанских туристов заболевание вирусом коксаки не зарегистрировано

Среди казахстанских туристов заболевание вирусом коксаки не зарегистрировано

По состоянию на 9 августа 2017 года случаев обращения, прибывших туристов из Турции в медицинские организации Республики Казахстан с признаками заболевания схожими на заражения вирусом Коксаки не зарегистрировано.

С целью предупреждения заноса и распространения инфекции на территорию республики, в пунктах пропуска через Государственную границу на постоянной основе ведется мониторинг за лицами, прибывающими из за рубежа, где также заболевших вирусом коксаки не выявлено.

Наряду с этим, Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК настоятельно рекомендует в случае ухудшения самочувствия после прибытия из Турции незамедлительно обращаться в медицинские организации по месту жительства, при этом указав сведения о периоде нахождения в Турции, место отдыха, дата возвращения в Казахстан, информацию о контактных лицах, обращении за медицинской помощью в период пребывания в Турции, а также наименование туроператоров.

Коксаки является инфекционным заболеванием, входящий в группу кишечных вирусов. Источником данной инфекции является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период инфекции варьирует от 2 до 35 дней, в среднем - до 1 недели.

Механизм передачи энтеровирусных инфекций - фекально-оральный (основной) и воздушно-капельный. Факторами передачи служат вода, овощи, загрезненные энтеровирусами в результате применения необезвреженных сточных вод при поливе. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Эпидемиологическую опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, при купании, а также использовании в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.

Вместе с тем, по линии Всемирной организации здравоохранения информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турции не поступало.

 

Пресс-служба

Комитета охраны общественного здоровья 
Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×