В 2018 году численность государственных судоисполнителей сократится на 15%

В 2018 году численность государственных судоисполнителей сократится на 15%

В 2018 году численность государственных судоисполнителей сократится на 15%. Об этом на  пресс-конференции о ходе реализации второй институциональной реформы «Обеспечение верховенства закона» Плана нации «100 конкретных шагов», сообщил заместитель министра юстиции РК Жанат Ешмагамбетов, передает Infozakon.com

«Министерство юстиции ответственно за реализацию 27 шага Плана нации «100 конкретных шагов», которым предусмотрено дальнейшее развитие института частного исполнения и поэтапное сокращение государственной службы. Исполнение судебных актов - это конечный итог реализации правосудия и одно их важных средств обеспечения конституционной гарантии на защиту прав граждан. Еще 6-7 лет назад на качество и эффективность государственного исполнения отрицательно влияли: несовершенство нормативной базы, высокая нагрузка, низкая заработная плата, ненадлежащее материально-техническое обеспечение, текучесть кадров, высокая коррупциогенность. Почти треть судебных актов в стране не исполнялась, либо исполнялась ненадлежащим образом. Такое положение требовало кардинальных реформ», - сказал  Жанат Ешмагамбетов.

Также, Жанат Ешмагамбетов сообщил, что  по инициативе Главы государства с 2010 года в Казахстане был введен институт частного исполнения, который на протяжении нескольких лет проходил свой путь становления.

«Ощутимым катализатором трансформации института послужили мероприятия по выполнению 27 шага, в рамках которой были приняты ряд законодательных и организационных мер. Теперь к государственным судебным исполнителям поступают документы, исключительно затрагивающие интересы государства. Все остальные категории отнесены к компетенции частных судоисполнителей, права и обязанности которых были существенно расширены. К примеру, предоставлены полномочия по истребованию информации о счетах физических лиц в банках второго уровня, введен суд помощников,  установлены требования к периодическому повышению квалификации на базе Республиканской палаты частных судебных исполнителей. Палате переданы полномочия по определению количества частных судебных исполнителей  на территории областей, рассмотрению дисциплинарных проступков и распределению исполнительных документов. В связи с переходом преимущественно на частное исполнение, проводится работа по охвату их деятельностью всей территории республики вплоть до районного уровня. На сегодня их  численность составляет 1 500, а с учетом помощников и делопроизводителей в этой сфере задействовано порядка 4 000 специалистов»

 Кроме того, в целях реализации второго направления 27 шага в 2016 году численность государственных судоисполнителей (ГСИ) сокращена на 30% (374 ед.).

«В этом году аналогичное сокращение, в 2018 году на 15%. В итоге останется всего 303 государственных судебных исполнителя. Предполагаемая экономия бюджетных средств составит порядка 1,8 млрд тенге ежегодно. Принятие указанных мер заметно увеличило количество документов в производстве частных судебных исполнителей. Произошел ощутимый рост как по количеству так и по суммам исполненных документов», - заключил он.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×