В АДГСПК состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2017 года

В АДГСПК состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии 2017 года

В АДГСПК состоялось заседание коллегии, на котором Председатель Агентства К. Кожамжаров озвучил стратегические задачи, поставленные Президентом страны в Плане Нации «100 конкретных шагов» и ежегодном Послании народу Казахстана. Ключевыми вопросами повестки дня стали формирование профессионального государственного аппарата, повышение качества оказания государственных услуг и превенция коррупции.

Открывая заседание, К. Кожамжаров подчеркнул особую значимость качественной и своевременной реализации первого направления институциональных реформ и определил основные приоритеты:

Первое. В рамках формирования профессионального государственного аппарата поручено:- обеспечить неукоснительное соблюдение принципа меритократии, искоренить факты протекционизма и кумовства. Как отметил Глава государства, каждый должен ощутить, что на государственную службу можно поступить «без блата». При дальнейшем продвижении следует обеспечить карьерный рост служащих с учетом их опыта и знаний и только на конкурсной основе.

Второе. Ключевой задачей определено внедрение новой системы оплаты труда по результатам. Поручено в рамках её подготовки учесть все аспекты деятельности, влияющие на достижение показателей эффективности с целью обеспечения достойной оплаты труда служащих, особенно, на региональном уровне. Планируется, что в следующем году пройдёт пилотное апробирование новой системы.

Третье. Дальнейшая минимизация «командных перемещений». Уже сейчас они сокращены в 18 раз. Поручено принять дополнительный комплекс мер по их исключению.

Четвертое. Обеспечение прозрачности конкурсных процедур. Для этого регионам поручено довести до общественности о возможности их участия во всех конкурсах в качестве независимых наблюдателей.

Пятое. Повысить качество оказания государственных услуг, построив клиентоориентированную модель. Принять меры по оптимизации и автоматизации услуг, оказываемых государственными органами.

Шестое. Продолжить практику формирования антикоррупционной культуры граждан.Это, особенно, актуально в рамках реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Седьмое. Определить ключевой задачей – защиту и восстановление прав государственных служащих. В этом контексте поручено, активизировать деятельность уполномоченных по этике и обеспечить объективное рассмотрение материалов Советами по этике.

Как подчеркнул, К. Кожамжаров, в этой работе большое значение имеет информирование населения о принимаемых государством мерах, нацеленных во благо и во имя служения народу. Результатом должно стать повышение уровня доверия населения к государственному аппарату.

«Необходимо обеспечить максимальное возмещение причиненного ущерба путем применения всех инструментов правового воздействия. При выявлении и расследовании фактов коррупции важным приоритетом является защита конституционных прав граждан. Важно исключить любые риски, которые могут привести к необоснованному вовлечению граждан в орбиту уголовного преследования», -сказал он

Кайрат Кожамжаров,  также отметил, что ключевая роль в антикоррупционной политике отводится превенции

«Необходимо продолжить работу по выявлению источников коррупции, с внесением рекомендаций по их устранению. В рамках уголовных дел тщательному мониторингу должны быть подвергнуты все правовые акты и внутренние документы госорганов, функции и полномочия должностных лиц. Конечный результат должен быть направлен на исключение «лазеек» для коррупции», - сказал К. Кожамжаров.

Особое внимание Председатель уделил чистоте собственных рядов и соблюдению Этического кодекса личным составом. По итогам коллегии даны конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию работы Антикоррупционной службы.

 

Пресс-служба Агентство Республики Казахстан

по делам государственной службы и противодействию коррупции

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×