Казахстан по рейтингу «Doing Business Всемирного банка»

Казахстан по рейтингу «Doing Business Всемирного банка»

По результатам рейтинга «Doing Business» в 2016 году Казахстан занял 35 место из 189 стран, опередив в рейтинге множество стран таких как: Италия Бельгия Турция Греция Армения Беларусь Россия и Кыргызстан. Это довольно неплохой результат для нашей страны. Напомню, что в 2015 году мы занимали 51 место.

Согласно поручению Н.А.Назарбаева по вхождению в 30ку развитых стран, государством проводится множество реформ и поправок в действующем законодательстве. Произведены изменения в сфере создания бизнеса и регистрации предприятий. Упрощена процедура по получению разрешений на строительство. Казахстан показал значительный рост по индикатору «Регистрация предприятий», «Разрешение неплатежеспособности», «Получение разрешений на строительство», «Присоединение к электрическим сетям», «Международная торговля», «Обеспечение исполнения контрактов», «Регистрация собственности», «Налогообложение», «Защита миноритарных инвесторов» и «Кредитование». Хотелось бы отметить что по мнению Всемирного Банка, Казахстан является ведущим реформатором и осуществил самое большое количество реформ среди государств мира – 19 реформ в семи из десяти тематических областей.

Улучшение показателей Казахстана в рейтинге во многом является результатом внесения изменений в законодательство Республики Казахстан, направленных на уменьшение административных барьеров, связанных с регистрацией субъектов бизнеса, прав собственности на недвижимое имущество и прав интеллектуальной собственности, так с 2016 года регистрация прав на недвижимое имущество производится в течении 3-х рабочих дней, кроме того с 2013 года введена электронная регистрация недвижимого имущества при совершении нотариальной сделки которая производится в течении одного рабочего дня.

Также значительно сократились сроки регистрации юридических лиц. При регистрации через веб-портал «электронного правительства» регистрация производится в течении одного часа рабочего дня с момента подачи заявления.  

Министерство юстиции ежегодно вносит поправки по улучшению условий предпринимательской деятельности. 27 февраля 2017 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности»., внесены дополнения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Принятые поправки в действующее законодательство страны по упрощению механизма предоставления государственных услуг, данные поправки безусловно должны повлечь за собой улучшение инвестиционного климата в стране и развитие сферы бизнеса.

 

Руководитель

Управления юстиции

Жангалинского района

Член союза юристов Казахстана

Мурзагалиев А.С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×