7 кнопок «SOS» функционируют в Петропавловске

7 кнопок «SOS» функционируют в Петропавловске

(видео: https://youtu.be/YWvcOn7M2-A

Сегодня для населения созданы разные каналы связи с полицией: от традиционного звонка на номер 102 до отправки сообщений в одноимённом мобильном приложении. Также в местах массового скопления людей устанавливаются кнопки «SOS», нажатие которых в любое время суток (24/7) даёт прямую аудио- и видеосвязь с дежурной частью. Места расположения кнопок оснащены видеонаблюдением, в критическом случае это позволит сотруднику дежурной части самостоятельно оценить ситуацию. Кнопки расположены в метре над землёй — ими может воспользоваться и ребёнок.

В Петропавловске установка таких кнопок началась в 2021 году. За это время через их функционал в Центр оперативного управления поступило 7 вызовов, требующих оперативного реагирования полиции. В результате по одному из них возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РК «Грабёж», по двум — виновные лица привлечены к административной ответственности.

На сегодняшний день функционируют 7 кнопок в следующих локациях: вблизи магазина «Волна» в микрорайоне «Жас Өркен», возле ТД «ЦУМ» и ТРЦ «Dostyq Mall» по ул. Конституции Казахстана, в сквере Е.Букетова, где поблизости расположены рынки «Алтын арман» и «Евразийский», в микрорайоне Береке возле Назарбаев интеллектуальной школы и супермаркета «Северный». По ул. Н.Назарбаева 2 кнопки имеются рядом с супермаркетами «Магнум» и «Северный», а также в районе ТД «Сокол». Ещё одной могут воспользоваться посетители рынка «Шёлковый Путь» в Рабочем посёлке.

Как отмечают в департаменте полиции СКО, кнопки «SOS» служат дополнительной мерой профилактики и организации безопасности в общественных местах. Они помогут, если телефон разряжен, если нет времени, чтобы сделать звонок в полицию. Доступность услуг полиции, цифровизация, автоматизация процессов — одни из ключевых факторов построения сервисной модели работы, ориентированной на потребности человека. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×