Реформирование ветеринарной службы обсудили за экспертным круглым столом

Реформирование ветеринарной службы обсудили за экспертным круглым столом

Актуальные вопросы и перспективы развития ветеринарной отрасли Казахстана за круглым столом на площадке Службы центральных коммуникаций обсудили эксперты. 

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ рассказал о запланированных законодательных изменениях, которые направлены на реформирование ветеринарной службы и повышение ее эффективности. В частности Аскар Жакупбаев напомнил, что парламентариями инициирован проект Закона, предусматривающий разграничение функций и полномочий между центром и регионами, исключение несвойственных функций государственных ветеринарных организации, подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, а также повышение статуса и заработных плат ветеринаров.

На ряду с этим проводится цифровизация сферы. Предполагается передача функций закупа бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам. При этом для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам бирки будут предоставляться безвозмездно, а организованные хозяйства будут осуществлять идентификацию за счет собственных средств.

В этом году завершится разработка мобильного приложения VetMobile, которое позволит владельцам животных своевременно идентифицировать скот, получать госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, направлять на убой, продажу и исключит ошибки в сведениях животных и владельцев.

Вместе с тем, с прошлого года функционирует модуль VetLab, в котором по итогам 2022 года проведено 21,4 млн лабораторных исследований.

Параллельно, запущен модуль RPO предназначенный для учета очагов особо опасных болезней животных, проводимых в них ветеринарных мероприятий и автоматизации процесса передачи данных исследований животных.

Также глава Комитета рассказал о планах по исключению закупа ветеринарных препаратов и предоставления возможности заключать долгосрочные контракты с отечественными производителями. Это, по словам Аскара Жакупбаева, позволит иметь в нужное время в необходимом объёме диагностикумы и вакцины с актуальными штаммами, так как эпизоотическая ситуация в мире и приграничных странах постоянно меняется.

Вместе с тем прорабатывается вопрос восполнения дефицита ветеринарных кадров и их подготовки. Аграрными вузами обновлены все образовательные программы по ветеринарии с учетом мнений работодателей и международных специалистов. Увеличена сельская квота по ветеринарным специальностям до 35%, возросло количество грантов до 925, также в МНЭ направлены предложения по увеличению размера бюджетного кредита в рамках проекта «С дипломом в село».

По сравнению с 2021 годом по информации МИО заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50%, благодаря выделению из резерва Правительства свыше 6 млрд тенге. Кроме того, ветеринарам работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп доплачивается 35% и 50% к окладу и предоставляется пособие для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. На эти цели при уточнении бюджета предусматривается 9,2 млрд тенге.

Вместе с тем, в рамках законопроекта предусматривается определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, дальнейшее увеличение заработной платы, доплат, надбавок и мер социальной поддержки.

Все эти меры, по словам главы Комитета, повысят привлекательность профессии ветеринарного врача, освободят специалистов от несвойственных функций и бумажной работы, обеспечат своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

  1. аватар
    Arianne 18 октября 2023 21:54

    Hey there, I think your website might be having
    browser compatibility issues. When I look at your blog site in Safari, it looks
    fine but when opening in Internet Explorer, it
    has some overlapping. I just wanted to give you
    a quick heads up! Other then that, wonderful blog!


    Look at my web site: Thaddeus

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×