По итогам 2022 года курируемые МИИР ведущие отрасли экономики достигли плановых показателей

По итогам 2022 года курируемые МИИР ведущие отрасли экономики достигли плановых показателей

Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев

Глава ведомства проинформировал Премьер-министра Алихана Смаилова о результатах деятельности министерства и курируемых им отраслей экономики за прошедший год.

М.Карабаев отметил, что по итогам 2022 года во всех секторах обрабатывающей промышленности сохраняется положительная динамика. Совокупный показатель за год – 103,4%.

Машиностроительная отрасль показывает стабильный рост на уровне 9,4% за счет выпуска автомобилей, трейлеров и полуприцепов (+19,1%), электрооборудования (+22,2%), машин и оборудования (+22,6%). В цветной металлургии индекс физического объема составил 105,5%. Рост связан с увеличением объемов выпуска рафинированной и катодной меди (+22,4% и 13%), золота в слитках (+40%), аффинированного золота (+9%).

В химпроме объем производства вырос на 10,2%. Выросло производство диоксида углерода (+49,1%), хлора (+16%), соляной кислоты (+6,7%), серной кислоты (+3,2). В легкой промышленности объем производства увеличился на 6% за счет роста производства текстильных изделий (+5,3%), производства одежды (+7,8%) и кожаной продукции (+3,7%). Производство строиматериалов выросло на 1,3% за счет гипса (+11,4%), строительных растворов (+7,1%) и кирпичей (+26,4%).

«В течение 2022 года введены в эксплуатацию порядка 160 инвестпроектов на общую сумму 2 трлн тенге, которые позволят в дальнейшем повышать объемы производства отраслей обрабатывающей промышленности с увеличением экспортного потенциала», сказал руководитель МИИР.

Также министр рассказал о развитии транспортной и строительной отраслей. В них также отмечается положительная динамика. Индекс физического объема составил 103,9% и 109,4%, соответственно.

В частности, за прошедший год в Казахстане введено в эксплуатацию 15,4 млн кв. метров жилья. Это на 0,3 млн больше, чем планировалось. В данный момент по всей республике сдано 130,6 тыс. домов, в т.ч. 38,2 тыс. индивидуальных.

Объем транзитных грузов через территорию Казахстана вырос на 12,6% (до 26,8 млн тонн), при этом объем транзитных контейнерных перевозок увеличился на 6% (1,1 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте). В секторе пассажирских перевозок рост составил 2,3% (7,7 млрд человек).

«В ноябре 2022 года начато строительство одного их крупных проектов в сфере ж/д транспорта – вторых путей железнодорожного участка «Достык-Мойынты». Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность участка в 5 раз – с 12 до 60 пар поездов. В текущем году планируем начать строительство обводной ж/д линии ст.Алматы», дополнительно сообщил М.Карабаев.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

  1. аватар
    Angelo 31 августа 2023 01:08

    You made some really good points there. I checked on the net for more info about the issue
    and found most individuals will go along with your views on this site.


    Also visit my web page: Betsy

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×