Об основных новеллах Конституционного закона «О прокуратуре» рассказал предпринимателям прокурор столичного района «Сарыарка»

Об основных новеллах Конституционного закона «О прокуратуре» рассказал предпринимателям прокурор столичного района «Сарыарка»

25 ноября 2022 года на площадке НПП «Атамекен» прокуратурой района «Сарыарка» города Астаны проведена встреча с предпринимателями столицы, на которой прокурор района Даиров Д. пояснил основные новеллы Конституционного закона «О прокуратуре», подписанного Главой государства 5 ноября 2022 года. 

В Конституционном законе, как и прежде, неизменным остается главный приоритет прокуратуры – защита человека, его жизни, прав и свобод.

Для этого были расширены категории обращений, рассматриваемых прокурорами (для защиты лиц, которые самостоятельно не могут защитить свои права, несовершеннолетних, неограниченного круга лиц, интересов субъектов частного предпринимательства по фактам вмешательства в их деятельность со стороны государственных и иных органов и организаций и другие вопросы).

Немаловажным вопросом является защита бизнеса.

Поэтому проверка субъектов частного предпринимательства будет назначаться только по поручению Президента и Генерального Прокурора.

Одним из новшеств в Конституционном законе является право Генерального Прокурора обращаться:

- в Конституционный Суд (по проверке конституционности международных договоров до их ратификации, законов и иных НПА, толкованию норм Конституции);

- в Верховный Суд о даче разъяснения судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях;

Закреплено полномочие Генеральной прокуратуры по представлению интересов государства в иностранных и международных судах (арбитражах).

Теперь прокуратура координирует деятельность по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем.

В Конституционный закон внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм закона в соответствие с другими законодательными актами Республики Казахстан.

Конституционный закон станет отправной точкой для дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры по защите прав граждан, интересов бизнеса, общества и государства.

Прокуратура района «Сарыарка» г.Астаны

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×