На 63% вырос объем инвестиций в мебельную промышленность

На 63% вырос объем инвестиций в мебельную промышленность

За 9 месяцев 2022 года объем производства мебельной продукции в Казахстане вырос на 4,2% и составил 46,7 млрд тенге. Рост отрасли произошел на фоне увеличения объемов инвестиций. В январе-сентябре в мебельную промышленность предпринимателями вложено более 3 млрд тенге, что на 63% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Инвестиции были направлены на новые проекты и расширение уже существующих. Так, например, в текущем году в г. Шымкент был запущен проект по производству мебели ТОО «Mega Smart B2B», ав Северо-Казахстанской области – предприятие по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности ТОО «Сапа Инвест Плюс».

В разрезе регионов лидирующую позицию по выпуску мебельной продукции занимает г. Алматы, где объем производства составил 13,3 млрд тенге. На территории мегаполиса сконцентрировано 30% всех действующих предприятий данной отрасли. Также в число лидеров по производству мебели входят Алматинская (3,5 млрд тенге), Карагандинская (3,4 млрд тенге) и Павлодарская (3,4 млрд тенге) области.

Между тем, рынок потребления мебельной продукции в стране за прошлый год составил 221 млрд тенге. Эксперты прогнозируют стабильный рост мирового потребления мебельной продукции за счет роста населения, миграции, увеличения доходов, расширения инфраструктуры, а также роста строительства новых жилых проектов и коммерческих помещений.

Напомним, что в июле 2023 года истекает срок моратория на закуп офисной мебели для всех госорганов и субъектов квазигосударственного сектора, что будет способствовать дополнительному росту отечественного производства мебельной продукции.

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×