93 тысячи тенге и 8 лет лишения свободы за пару «закладок» наркотиков

93 тысячи тенге и 8 лет лишения свободы за пару «закладок» наркотиков

Своей историей поделился  18 летний посредник, осужденный на 8 лет.

Вчерашний ученик, маленького роста, худощавый, с детским открытым лицом, голубыми глазам и веснушками… так выглядит 18-летний Геннадий, осужденный акмолинской колонии.
Окончив в этом году одну из школ Астаны, учиться Генка не пошел, решил, что будет работать.

Через интернет нашел работу доставки продуктов питания. «Одно из объявлений привлекло внимание, - рассказывает осужденный, - «Доставка пиццы - оплата сдельная, ежедневная, в зависимости от объема». Я посмотрел комментарии и был просто в недоумении, люди, писали, что зарабатывают до миллиона в месяц. Это уже потом я конечно понял, что все это подставное, а тогда решил сразу позвонить.
Набрав номер WhatsApp, получил смс с номером телефона Telegram. Далее, созвонившись, я узнал, что это за доставка, но азарт и прочитанные комментарии взяли верх. Я представлял, как заработаю такие большие деньги, куплю себе много чего, маме помогу…Работодатели, которых я никогда не видел, объяснили схему работы. Все было очень просто, тебе говорят, где лежит товар, ты его забираешь и делаешь «закладку» где то в том же районе».
Тайники, где Геннадий забирал «товар», а потом делал «закладку» находились в самых разных местах столицы, начиная от лестничных маршей жилых домов, скверов и пустырей, до зданий государственных организаций, больших развлекательных комплексов, магазинов.
Жизнь представлялась Геннадию в других красках. Много свободного времени, приличный заработок. Первый раз все получилось, как по инструкции, деньги сразу скинули на карту. Это еще больше воодушевило. Второй раз клиент не нашел тайник, за это его «начальство» оштрафовало. «Я работал всего около трех недель, за это время получил 93 тысячи тенге, - рассказывает незадачливый посредник, - на последнем задании во время «закладки» был задержан сотрудниками полиции. Ну, а дальше, как по сценарию старого фильма – следствие, суд, колония. Очень сожалею о том, что так получилось, действительно, бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.. очень жалко маму, я не узнал ее в зале суда, она у меня такая красивая всегда была..».
При задержании у Генки изъяли сверток, экспертиза подтвердила предположения оперативной группы. Решением суда за  «незаконную пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, в крупном размере Геннадий приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима

Ирина Горнова, ДУИС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×