Женщину два года мучил кашель с примесью крови.

Женщину два года мучил кашель с примесью крови.

Врачи нашли неожиданную причину
В Жамбылском областном центре фтизиопульмонологии в 2020 году была создана служба по оказанию помощи по извлечению инородных тел с трахеобронхиального дерева. Для этого приобретено необходимое оборудование и обучен медперсонал.
Случай из практики. В торакальное отделение обратилась пациентка 1954 г.р. с жалобами на постоянный кашель с мокротой, иногда гнойного характера, иногда с примесью крови. Со слов женщины, болеет в течение 2-х лет, неоднократно проходила обследование и лечение в пульмонологических центрах республики с диагнозом хроническая обструктивная болезнь лёгких бронхитического типа, но эффекта не отмечалось.
В связи с появлением кровохарканья и высокой температурой она обратилась к торакальному хирургу. В ходе фибробронхоскопии в промежуточном бронхе выявлено образование, покрытое фибрином и размером 2,0х1,2 см, вокруг наблюдалась кровоточащая гиперплазия слизистой бронха. Учитывая кровоточивость, пациентка госпитализирована в экстренном порядке в торакальное отделение.
После дообследования произведено эндоскопическое удаление данного образования. После лаважа и гемостатической терапии кровоточивость из ложа удаленного образования остановлена. Удаленным материалом оказалась кость животного происхождения размером 2,0х1,2х0,7 см. После удаления инородного тела кашель и другие жалобы, которые беспокоили пациентку на протяжении нескольких лет, прошли полностью. Данные биопсии на туберкулез и онкологию отрицательные.
Больная выписана без жалоб на пятые сутки. При сборе тщательного анамнеза выяснилось, что два года назад при приеме пищи (холодца) она поперхнулась.
Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×